Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Oct 2006, 17:15Политика

Путин отметил День рождения

Владимир ПутинСвои дни рождения Путин предпочитает отмечать в родном Санкт-Петербурге в компании давних друзей, среди которых больше людей культуры и науки, чем политиков. Только в 2004 г. глава России остался в подмосковной резиденции Ново-Огарево, но был занят делами, обсуждая сотрудничество России и Украины с тогдашними ее президентом и премьер-министром. В эту субботу Путин практически безвыездно провел праздник в Константиновском дворце, где в рабочем порядке принимал поздравления друзей и политических деятелей. На ночлег Владимир Владимирович остановился в VIP-коттедже “Ленинград”, расположенном рядом с Консульской деревней. По слухам, там же разместился прибывший в Санкт-Петербург президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. С раннего Yтра президент России принимал по телефону поздравления от руководителей разных стран. Владимир Путин успел принять поздравления и от явившихся во дворец друзей-земляков. Среди приглашенных были замгенпрокурора России Александр Бастрыкин, Таймураз Боллоев, экс-глава пивоваренной компании “Балтика”, Юрий Ковальчук (глава банка “Россия”) и Олег Руднов (президент Балтийской медиагруппы), которых также неизменно называют в числе друзей господина Путина.
Что же подарили президенту России на 54-летие? Накануне дня рождения ВВП в Интернете развернулась кампания по отправке ему виртуальных поздравлений. На официальный президентский электронный адрес можно отправить картинку с Путиным, прыгающим на российском флаге с шариком в руках. Популярный сайт kards.ru, посвященный Интернет-открыткам, также предоставил возможность своим посетителям поздравить Владимира Путина с днем рождения. Самым же запоминающимся “реальным” подарком был презент от петербуржцев. Валентина Матвиенко (губернатор Петербурга) и Вадим Тюльпанов (спикер городского парламента) преподнесли имениннику небольшую, но увесистую скульптурную композицию из камня и бронзы, изображающую за столом переговоров восемь глав государств саммита G8, проходившего летом в Константиновском дворце.
Впрочем, простые граждане России тоже обладают не абы какой фантазией. Участники исследования общественного мнения назвали более 120 вариантов подарков главе государства. Большинство возможных презентов от соотечественников не связано с президентством Путина. Россияне готовы преподнести ему банный веник, банку варенья, вязаные носки, удочку. Многие, осведомленные об увлечениях президента, рады поделиться турбиной для двигателя автомобиля ГАЗ-21, кимоно для занятий дзюдо, различными аксессуарами для любимого лабрадора Кони.
За время президентства у Владимира Путина скопилась обширная коллекция даров. Есть в ней и такие оригинальные, как шапка Мономаха, изготовленная российскими ювелирами к 50-летнему юбилею главы государства, карта федеральных округов, выполненная из уральской яшмы, и даже угольная шахта. Телеведущая Татьяна Веденеева выразила желание подарить президенту коробку с соусами собственного приготовления. “А что ему еще подарить? У него все есть!”, – заключила телеведущая. Писатель Василий Головачев был бы рад подарить Владимиру Владимировичу целую Галактику. “Галактика Путина. Это здорово!”, – восторженно заявил писатель. А Владимир Шахрин из группы “Чайф” предложил подарить российскому лидеру книгу, в которой он собрал разные истории, случавшиеся с группой. “Мне кажется, это был бы хороший подарок нашему президенту: пусть он немного расслабится и похихикает!”, – сказал Шахрин. Телеведущий, действительный член Российской Академии естественных наук, Николай Дроздов признался, что с большим удовольствием подарил бы Путину мягкого льва.
Но вернемся непосредственно к празднованию дня рождения Путина-2006. Угощение для фуршетов готовили прибывшие вместе с российским президентом личные повара и работники кухни, расположенной на территории резиденции гостиницы “Балтийская звезда”. Через час после вручения подарков Путин обсудил петербуржцам городские проблемы, а потом глава России отправился в аэропорт, откуда отбыл в Москву, чтобы успеть отпраздновать день рождения в кругу семьи.
”Утро”