Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2006, 15:39Политика

Горсовет есть. Депутатов нет

Запорожский городской советВ том, что депутаты Запорожского горсовета далеки от народа, можно убедиться, если выйти на улицу и спокойным таким голосом и с улыбкой на упитанных устах поинтересоваться у первого встречного замерзшего и давно немытого в теплой воде запорожца, что ему важнее – вода в кране и тепло в батареях, или то, сколько заместителей должно быть у городского головы? Если при этом замерзший запорожец скажет, что заместителей мэра должно быть девять, а не семь, и должен еще первый зам быть отдельный, и нужно еще двух членов вывести из состава исполкома, то можно считать, что депутаты совершенно слились с народом, и ничем, кроме далеко идущих планов развития города, от народа не отличаются. Но… Лучше к этому самому замерзшему и озлобленному запорожцу с такими вопросами не подходить – здоровье, знаете ли, одно, а народ этот самый долго уже не станет слушать байки о светлом будущем лучшего города на планете, поскольку надо домой спешить – ставить греться кастрюли-чайники.
«Страусиная политика» - именно так охарактеризовал очередную сессию Запорожского горсовета (началась 18 октября) депутат Павел Баулин. В роли страусов, по его версии, выступали как сами депутаты горсовета, так и запорожский мэр Евгений Карташов, которые в течение семи часов заседания так и не смогли прийти к консенсусу, и даже не утвердили повестку дня, которая включала около 70 вопросов жизнеобеспечения города. Камнем преткновения между мэром и депутатами стал кадровый вопрос. Самая многочисленная фракция в горсовете – Партии регионов совместно с союзными фракциями Блока Витренко, «Вече», и другими – всего 70 депутатов из 88 - требовала внести в повестку дня вопрос об отставке прежнего исполкома горсовета, и о назначении нового состава исполкома в лице представителей Партии регионов. В частности, депутаты ПР требовали отставки двух замов мэра – Владислава Гальцова (вопросы экономики) и Валерия Черкаски (вопросы землеотвода), а также о введении должности первого заместителя мэра в лице депутата и бывшего оппонента Карташова на мэрских выборах Владимира Кальцева. Мэр Карташов был явно против такой реорганизации - по его словам, этим требованием депутатов «нарушался закон о местном самоуправлении, согласно которому изменения в повестку дня может вносить только ведущий – сам я». «Хочу – вношу изменения, хочу – нет, могу включать вопросы в повестку дня, могу не включать», - так прокомментировал свою позицию мэр Запорожья на выпады в его адрес депутатов фракции Партии регионов, которые обвинили мэра в преднамеренном срыве сессии.
«Мы собрались работать, а мэр хочет сорвать сессию по заранее заготовленному сценарию. Он хочет скрыть те нарушения в работе, которые привели к тому, что в городе нет тепла и горячей воды. Мы настаиваем, чтобы решались вначале кадровые вопросы, а затем уже компетентные люди решали городские проблемы»,- так прокомментировал ситуацию депутат горсовета от ПР Владимир Кальцев, которого фракция выдвинула на пост первого заместителя городского головы Запорожья.
Ситуация вокруг сессии осложнялась многочисленным митингом, который под стенами горисполкома проводили противники депутата Владимира Кальцева - бывшие работники ОАО «Ритм», которое принадлежит возглавляемой господином Кальцевым компании «Александр». Противники Кальцева требовали «убрать бандитов из власти, и навести порядок в городе». Вероятно, опасаясь возможного штурма горисполкома, здание было оцеплено усиленными нарядами милиции, которые, судя по экипировке, были проинструктированы держать осаду здания до последнего.
После очередного перерыва, во время которого состоялось заседание согласительного комитета, начальник юридического отдела горисполкома Светлана Корниенко обвинила депутатов Партии регионов Андрея Иванова и Владимира Кальцева в том, что они угрожали уволить ее с работы в случае, если она подтвердит законность требования мэра. Госпожа Корниенко заявила, что подаст об этом заявление в правоохранительные органы. В ответ депутат Владимир Кальцев потребовал от мэра назначить служебное расследование по действиям госпожи Корниенко, и заявил, что подаст на нее в суд за клевету.
В результате многочасового противостояния перепалка между депутатами и мэром переросла в открытый конфликт на повышенных тонах, и противоборствующие стороны едва удерживались от рукоприкладства. Мэр, уже не стесняясь, называл депутатов на «ты», и требовал «прекратить этот цирк и свистопляку». В ответ депутаты решили выразить мэру недоверие. Инициативу депутатов об отставке мэра огласил представитель фракции ПР в горсовете Владимир Кузенко. Депутаты встретили инициативу бурными аплодисментами. На это мэр Карташов отреагировал своеобразно: «Когда сессия заходит в тупик, давайте дадим слово мудрым людям – представителям совета трудовых коллективов города, которые всегда дают правильные советы». Однако, депутаты отказались слушать умудренных ветеранов. Как прокомментировал ситуацию депутат от ПР Андрей Иванов, «программа проведения сессии Карташова не совпадает с нашей программой сессии. И то, что господин Карташов тоже член Партии регионов – это только прикрытие. Он хочет завести сессию в тупик, чтобы уклониться от решения городских проблем».
Сам мэр так прокомментировал ситуацию: «Я добился, что нам одним из первых городов дали газ, и уже в течение ближайших трех дней в Запорожье будет тепло. А они обвиняют меня в бездействии. Это просто дележ портфелей, и партийные амбиции, которые не дают покоя нашим депутатам. Вместо конструктивной работы они занимаются болтовней и срывают сессию».
Однако, чтобы узаконить отставку мэра, депутатам нужно было за это проголосовать, а чтобы проголосовать, нужно вначале внести соответствующий вопрос в повестку дня сессии, а именно этого и не смогли достигнуть депутаты. В результате, сессия зашла в глухой тупик, а сами депутаты, изможденные долгим противостоянием, стали массово покидать зал заседаний. Мэр Запорожья предложил компромисс – отставка заместителей Черкасски и Гальцова в обмен на то, что Владимир Кальцев снимет свою кандидатуру на пост первого зама. Депутаты 5 из 6 фракций компромисс отвергли, в результате чего Евгений Карташов демонстративно покинул сессионный зал. Альтернативную сессию продолжил сам Владимир Кальцев. В итоге, в зале воцарился полный хаос и анархия, депутаты стали силой захватывать микрофоны и трибуну. Часть народных избранников отказалась участвовать в альтернативной сессии, и покинула зал вслед за мэром. Сессия была отложена на неопределенный срок. Между тем оставшиеся депутаты продолжили заседание, и решением 51 голоса отправили старый исполком в отставку, и уволили заместителей мэра Черкасску и Гальцова. Также депутаты попытались проголосовать и за все остальные вопросы, но в зале вдруг отключили свет. «Ух, ты!», - сказали мужественные депутаты, и продолжили заседание в полной темноте. Однако, скорее всего, все их решения будут признаны нелегитимными, поскольку сессию имеет право вести только мэр, и лишь в случае его отпуска или болезни это право переходит к секретарю горсовета.
Возможно, столь агрессивное поведение депутатов ПР связано с тем, что депутат горсовета, руководитель городской организации партии Регионов Владимир Кальцев, по имеющейся информации, в ближайшие дни станет первым заместителем губернатора Запорожской области Евгения Червоненко. Указ о его назначении уже прошёл все согласования, подписан и ждёт обнародования.
Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ,газета ”Зеркало Запорожья”