Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2008, 14:30Политика

Российские выборы по-запорожски

Горожане, имеющие российское гражданство, смогут отдать свой голос за того или иного кандидата на пост Президента соседней страны, не покидая пределы Запорожья, - такую информацию предоставил консул Генерального консульства России Виталий Богданов. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал, как именно должно пройти выездное голосование 2 марта.
2 марта запорожцы будут выбирать российского Президента.
Речь идет о гражданах Российской федерации, которые в данный момент находятся на территории Украины. Кроме Харькова, избирательные кабинки установят в Луганске, Донецке, а также нашем городе - в здании Дома Культуры имени Шевченко. Кстати, для Запорожья - это уже второй опыт участия в российских выборах - так в декабре прошлого года запорожские россияне голосовали за кандидатов в Государственную думу.
Виталий Богданов, консул Генерального консульства Российской федерации в г.Харьков:
«По опыту прошлого года - в Запорожье проголосовало 123 человека, всего же по консульскому округу за кандидатов в Госудуму проголосовало 934 человека».
Какой будет явка в этом году - предсказать сложно - отмечает Виталий Богданов. Предположительно в области живут четыре-пять тысяч россиян - но эта цифра не точная - ведь далеко не все становятся на добровольный консульский учет.
Простимулировать избирателей в этом году консульство планирует доступностью участия в выборах : так заявить о своем желании проголосовать можно даже в день выборов -2 марта - просто показав на избирательном участке необходимые документы. Впрочем, в этом году есть свои нюансы.

Виталий Богданов:
«раньше допускалось законодательством участие в выборах избирателей с паспортом СССР образца 74 года - с пометкой о российском гражданстве - то теперь это только на территории России. Мы рекомендуем таким гражданам скорее обратиться в наше консульство».
Знаете ли вы за кого проголосуют украинские россияне? - кульминационный вопрос к консулу Харьковского консульства.
И единственное, что ответил Виталий Богданов, это то, что обычно жители Украины в своем выборе солидарны с мнением российского большинства. Одним словом, как проголосуют запорожцы - скорее всего можно будет узнать только после 2 марта. Напомним, избирательный участок будет работать в ДК Шевченко с 9 до 16 часов. За дополнительной информацией можно обратиться в юридический центр “Соотечественник” - который и помогает в организации запорожских выборов Президента Российской Федерации.