Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Feb 2008, 14:56Политика

Обстановку в нашем регионе обсуждали сегодня на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций

На встрече подводились итоги прошлого года и обсуждались планы на будущее.
Подведение итогов работы комиссии за 2007 год - первый вопрос, который рассмотрели сегодня на заседании. В целом, по словам первого заместителя главы облгосадминистрации Александра Бережного, областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций со своими заданиями справилась.

Владимир Янько, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций обладминистрации:
«За минулий рік було організовано та проведено 12 засідань комісії, на яких розглянуто 45 питань, у тому числі 12 питань про надання фінансової допомоги містам та раонам області на проведення заходів щодо ліквідації наслідків надзвічайних ситуацій, аварій, стихійних лих за рахунок резервного фонду областного бюджету. Всього було виділено з областного резервного фонду 1612,7 тис.грн».
Сегодня одна из главных проблем нашего региона - это гибель людей на воде. Хотя в этом году показатели меньше, ситуация остается тревожной. К примеру, на прошлой неделе сотрудники МЧС сняли с дрейфующей льдины в Каховском водохранилище 21 рыбака. Осенне-зимний период для МЧСников наиболее сложный. Именно в это время любители зимней рыбалки массово выходят на водоемы добавляя работы спасателям.

Владимир Янько, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций обладминистрации:
«Для оперативного реагування на НС на Каховському водосховищі у м. Василівка в СДПЧ-33 організовано цілодобове чергування екіпажу плавучого транспортера середнього. Приведеней в готовність для організації пошуку і рятування на воді в складних погодних умовах катер на повітряній подушці МАРС-700, який розміщено на АРС-1 Запорізької міської рятувально-водолазної служби».
Как отметили на заседании в нашем регионе нет вертолета для поисков пропавших рыбаков. Для решения этой проблемы сотрудники Главного управления МЧС договорились с восточным и южным спасательными центрами о предоставление этого воздушного средства. К тому же сегодня в области не хватает аварийно-спасательных подразделений, отмечает Владимир Янько.

Владимир Янько, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций обладминистрации:
«Залишаються нереалізовані існуючи можливості, насамперед, це відсутність належної кількості комунальних аварійно-рятувальних підрозділів на водних об’єктах, якіб могли сприяти покращенню рятування людей на воді, а саме: у Василівському районі (акваторія Каховського водосховища), Приазовському та Приморському районах (акваторія азовського моря)».
На заседании первый заместитель главы обладминистрации Александр Бережной и начальник главного управления по ЧС Владимир Янько дали задание представителям районов создать аварийно-спасательные станции где это необходимо. Кстати, в ближайшее время, синоптики обещают существенное потепление и это конечно же скажется на состоянии льда.