Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Mar 2008, 21:20Политика

СКАНДАЛ! Ющенко может ввести войска в Ирак

Похоже, главе государства мало скандала вокруг погибшего в Косово Игоря Киналя. Иначе, как тогда расценить эффектный реверанс в сторону Белого Дома за неделю до визита в Киев президента США Джорджа Буша в виде последнего пункта повестки дня заседания Совета национальной безопасности и обороны? «Вопрос относительно участия миротворческого персонала Украины в Миссии ООН с предоставлением помощи Ираку», - приводит формулировку неоднозначного поворота во внешней политики Виктора Ющенко его пресс-служба.
Остальные, вынесенные на Совбез, вопросы звучат куда более мирно:
1. Выработка безотлагательных мероприятий по обеспечению информационной безопасности Украины.
2. Обсуждение перспектив последующего развития отношений Украины с Организацией Североатлантического договора и состояние обеспечения координации деятельности органов государственной власти в сфере евроатлантической интеграции Украины.
3. Принятие предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2008 году в рамках военного сотрудничества для участия в многонациональных военных учениях.
Выходит, что одни и те же первые лица страны крайне обеспокоены проблемами безопасности украинских добровольцев на территории пылающего Косово, и при этом вовсе не против добавить «пушечного мяса» в полупустой котел бесконечно долгой иракской кампании Пентагона, в котором за последние 5 лет по примерным оценкам погибло около миллиона мирных жителей.
Не трудно предугадать, каковой будет реакция Верховной Рады Украины на очередные президентские инициативы. Её вот уже второй день подряд будоражит от противоречивых донесений на счет судьбы украинского соединения в составе международной полиции ООН в Косово-Метохии.
Около 10.30 лидер Партии регионов Виктор Янукович выступил с жестким тебованием о немедленном возвращении миротворческого контингента Украины из Косово. Об этом он заявил во время брифинга в Верховной Раде, передаёт корреспондент RUpor`a.

«Сейчас ситуация там обострилась. И силы ООН, и НАТО, которые там присутствуют, приняли участие в той операции, а как щит был использован наш миротворческий контингент», - заявил Янукович.

При этом он обвинил в некомпетентности МВД, которое, по его словам, должно было держать под контролем любые действия, направленные на боевые операции.

«Это война не наша, и мы не будем подтанцовывать тем мировым политическим силам, которые раздувают военные конфликты в мире. Украина не должна присутствовать в Косово. Мы будем призывать наших коллег и из оппозиции, и из коалиции поддержать постановление об отзыве украинских миротворческих сил», - заявил лидер ПР.

Он добавил, что соответствующее постановление будет внесено в парламент уже сегодня: «И тогда мы увидим, кто в зале – патриоты, а кто занимает другую позицию».