Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Mar 2008, 13:39Политика

ШОК! Украине грозит распад государства и конфликты с другими странами!

Жители Украины негативно воспринимают политическую и экономическую ситуацию в стране.
46,6% граждан называют среди наибольших опасностей, которые могут угрожать Украине в ближайшем будущем, экономические конфликты с другими странами и 22,1% - распад государства.
Об этом свидетельствуют результаты первого общеукраинского социологического исследования Оборонная стратегия глазами украинцев, которое провёл Институт Горшенина в рамках годовой программы Проект страны.
Техногенные катастрофы в качестве наибольшей опасности называют 20,8% украинцев; террористические акты - 14,7%; локальные вооруженные конфликты на территории Украины - 9,5%; военные вторжения других стран - 8,8%; мировую войну -3,3%; не предвидят никаких опасностей 11,3% опрошенных.
Также наши сограждене негативно воспринимают политическую и экономическую ситуацию в стране. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования компании Researh & Branding Group, презентованные сегодня на пресс-конференции в Киеве социологом компании Евгением Копатько.
Он отметил, что, как и в предыдущем месяце, отмечается рост (на 7%) количества граждан, которые считают политическую ситуацию в целом нестабильной, а экономическую – в целом плохой (на 6%).
В частности, 75% опрошенных оценивают политическую ситуацию в стране «в целом как нестабильную»; 6% - «в целом как стабильную», затруднились ответить – 19%.
В то же время экономическое положение страны как «в целом плохое» оценивают 68% опрошенных; 3% - как «в целом хорошее», 3% затруднились с ответом.
Также, согласно данным исследования, 36% респондентов «в целом удовлетворены» жизнью, 61% - «в целом неудовлетворенны», затруднились ответить - 2%.
Копатько отметил, что увеличение в начале 2008 года числа тех, кто оценивает политическую ситуацию в стране в целом как нестабильную, произошло за счет жителей, прежде всего, западных областей (на 23% по сравнению с февралем 2008 года). В то же время, в юго-восточных областях количество тех, кто оценивает политическую ситуацию в стране в целом как нестабильную, несколько сократилось (на 4%).
Он также сообщил, что в оценках экономической ситуации в стране жителями различных регионов в марте 2008 года наблюдаются одинаковые тенденции, но есть различия в динамике. Так, на Западе и в Центре существенно увеличилось число тех, кто оценивает экономическое положение страны как плохое (с 48% в феврале 2008 года до 59% в марте 2008 года), тогда как на Юге-Востоке рост числа негативных оценок экономической ситуации составил 3%.
Опрос был проведён с 11 по 18 марта во всех регионах, было опрошено 2 тыс. респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.
Использованы материалы: Корреспондент.net