Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2008, 12:00Политика

СРОЧНО! Парламент просит Ющенко не праздновать юбилей братоубийства

Парламент просит Ющенко не праздновать юбилей братоубийстваВерховная Рада Автономной Республики Крым призвала Президента Украины Виктора Ющенко отменить Указ “О праздновании 350-летия победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве”, поскольку считает, что этот Указ разъединяет “братские народы России и Украины”.
Об этом говорится в обращении к главе государства, которое было принято сегодня на пленарном заседании крымского парламента.
Крымские парламентарии бурно обсуждали обращение. Мнение о целесообразности его принятия разделились - за принятие данного обращения выступали депутаты из блока “За Януковича!” и их политические союзники из других фракций, против - депутаты из фракции “Курултай-Рух”. Голосование по данному вопросу проходило в поименном режиме. Обращение к В.Ющенко поддержали 73 из 87 депутатов, присутствовавших в зале.
В своём обращении крымские парламентарии заявляют, что Указ о праздновании победы в Конотопской битве “не будет способствовать ни восстановлению исторической правды, ни преодолению глубочайшего раскола в украинском обществе, ни созданию общеполитической нации”. “Не углубляясь в историю, должны отметить, что упомянутая в Указе Конотопская битва была одним из эпизодов русско-польской войны 1954-1667 годов, которую Россия была вынуждена вести после Переяславской Рады.
Подписание гетманом Выговским сепаратного соглашения о возврате Украины под власть Речи Посполитой, битва под Конотопом, принёсшая победу казацко-польско-татарскому войску над русско-казацким, не только не помогли установлению долгожданного мира на украинской земле, а наоборот – привели к расколу среди казаков”, - говорится в обращении депутатов ВР Крыма к Президенту.
Празднование юбилея братоубийства будет способствовать только разъединению народа Украины, большинство которого составляют украинцы и русские, а проведение в Автономной Республике Крым предусмотренной научной конференции, “посвященной истории украинско-крымского союза середины XVII века”, вряд ли улучшит межэтнические отношения в автономии”, - подчеркивается в обращении. В связи с этим крымский парламент призывает Президента отменить свой Указ.
В марте с. г. Президент Украины подписал Указ “О праздновании 350-летия победы войска под предводительством гетмана Украины Ивана Выговского в Конотопской битве”.
Использованы материалы: УНИАН