Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Apr 2008, 22:57Политика

БЕСПРЕДЕЛ! Румыния хочет сократить территорию Украины!

Румыния хочет сократить территорию Украины!Факты:Бессарабия - историческая область между Черным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, часть исторической Молдавии. Присоединена к России по Бухарестскому договору 1812 года. Южная часть Бессарабии в качестве Измаильской области была передана УССР в 1940 году. Буковина – историческая область в Восточной Европе. С 1940 года её часть входит в состав Черновицкой области Украины.

На Приднестровье, оказывается, претендует не только Молдавия, в состав которой прежде входила эта территория, но и Украина. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску. Впрочем, и сама Румыния, как выясняется, не промах - Бэсеску считает, что если у Киева «есть претензии по поводу возврата Приднестровья Украине», то при этом там не должны забывать «о возврате Кишиневу Южной Бессарабии и Северной Буковины – территорий, которые бывшая Украинская ССР получила после Второй мировой войны». Такие многозначащие слова главы румынского государства приводит информагентство «Новый Регион». Притом, что, добавим, территорию Молдавии Румыния, как и много лет назад, продолжает считать своей.
Киев, который в последнее время только и делает, что жалуется всему миру на «территориальные притязания» Москвы, реплика румынского президента не на шутку встревожила. Ещё бы – ведь в ней Украина была уличена, во-первых, в том, что она сама имеет территориальные претензии к, по сути, другой стране – Приднестровью. А во-вторых, президент Румынии недвусмысленно дал понять, что он думает об Украине в её нынешних границах.
KM.RU уже писал о том, что недальновидная политика «оранжевых» может привести к пересмотру нынешних границ Украины. Территория, которую сейчас занимает наша страна, в пять раз превышает территорию региона, представителем которого был Богдан Хмельницкий во время Переяславской Рады 1654 года.
Благодаря России Украина значительно расширилась (в том числе - за счёт земель, на которые не имеет исторических прав) и вышла за территорию, населённую этническими украинцами. Обычно, когда этот вопрос поднимается в российских СМИ, речь идёт прежде всего о Крыме и землях Восточной Украины. Однако «подарки» советской власти Украинской ССР вовсе не ограничивались исключительно русскими землями. Так, например, по решению Москвы в 1940 году к Украине были присоединены территории, ранее входившие в состав Бессарабской губернии. Во время войны они были оккупированы немецкими и румынскими войсками, и окончательно вошли в состав УССР после победы над Германией.
Напомним историю вопроса. В 1812 году восточная часть исторической Молдавии вошла в состав Российской империи. Бессарабская губерния в качестве отдельной административной единицы, не включённой в Малороссию, просуществовала до самых последних дней Российской империи. После Октябрьской революции на этой территории была провозглашена Молдавская демократическая республика в составе РСФСР. Однако вскоре она была оккупирована румынскими войсками и только в 1940 году возвращена СССР. После этого север и юг Бессарабии был передан Украинской СССР, а на оставшейся территории Бессарабии была создана Молдавская ССР.
После распада Советского Союза Молдавия превратилась в независимое государство, но Украина сохранила суверенитет над бывшими бессарабскими землями, полученными ещё в советские времена. Обратите внимание: ни в дореволюционный, ни в последующий период вплоть до 1940 года эти территории не принадлежали Украине. Таким образом, на эти земли могут претендовать Молдавия и Россия. Определённые дипломатически «зацепки» есть и у Румынии, которая может сослаться на то, что парламент Бессарабии – Сфатул Цэрий - в 1918 году принял решение о присоединении Молдавской республики к Румынии.
Характерно, что если в Молдавии вопрос возвращения юга и севера Бессарабии периодически поднимался, то, похоже, в России об этих землях полностью забыли. Долгое время о претензиях на данные территории не решались заговорить и руководители Румынии. Однако ситуация изменилась после заявления Бэсеску.
Формально Бухарест поддерживает Молдавию, однако очевидно, что перед нами - дипломатическая комбинация с дальним прицелом. Президент Молдавии Владимир Воронин ранее заявлял, что Румыния не признаёт Молдавию в качестве суверенной страны и уклоняется от подписания договора о границе между двумя странами. Сейчас Бэсэску вновь подтвердил, что не видит необходимости в таком соглашении. А это означает, что Румыния не оставила намерений присоединить Молдавию.
Причём намерения Бухареста явно простираются дальше границ нынешней Молдавии. Бэсеску неслучайно упомянул Приднестровье. Румыния, скорее всего, рассчитывает на то, что решение Приднестровского конфликта может пойти по сценарию признания независимости Тирасполя (с последующим присоединением к Украине) и поглощения оставшейся части Молдавии Румынией. Напомним, что ещё в 2004 году в Бухаресте прошёл международный семинар «Гипотеза: Приднестровье в обмен на Бессарабию» с участием двух бывших министров иностранных дел Румынии - Теодора Мелешкану и Адриан Северин, а также политологов из России, Молдавии и Приднестровья. На семинаре всерьёз обсуждался план провозглашения независимости Приднестровья, при условии вхождения Молдавии в состав Румынии.
С учётом этого слова Бэсеску о возвращении в состав Молдавии бессарабских земель приобретают дополнительное значение и недвусмысленно свидетельствуют об истинных намерениях Бухареста.
А Киев, похоже, получил новую головную боль. Ко всему прочему, территориальные претензии со стороны Румынии понижают шансы Украины на вступление в НАТО, к чему так стремятся «оранжевые».

Использованы материалы: КМ.РУ