Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Apr 2008, 17:27Политика

В коалиции между БЮТ и НУНС пошла не холодная война, а горячая

В коалиции между БЮТ и НУНС пошла не холодная война, а горячая«Наша Украина» поднимет вопрос о роспуске коалиции в случае создания в Верховной Раде Временной следственной комиссии по наработке изменений в Конституцию. Об этом в Тернополе заявил председатель краевой организации Народного руха Украины, народный депутат Иван Стойко (фракция НУ-НС).
«В коалиции пошла не холодная война, а горячая. Пошли уже на уничтожение, это видно по заявлениям и взаимным обвинениям, по попыткам внести изменения в Конституцию и отменить или нивелировать институт президентства», - сказал Стойко, сообщает УНИАН.
По его словам, недавние заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что будут внесены изменения в Конституцию и Украина станет парламентской республикой, ведут к расколу коалиции. «Попытки изменить Конституцию углубят политический кризис и приведут к развалу коалиции. Мы будем делать всё для того, чтобы достичь перемирия и не допустить распада коалиции. Но создание временной комиссии по внесению изменений в Конституцию станет последней каплей. Потому что для чего создавать эту комиссию? Для государственного переворота и смены политического строя?», - сказал Стойко.
Он выразил убеждение, что в случае распада коалиции люди полностью разуверятся в демократических силах, и если будет реализован сценарий ещё одних внеочередных выборов, отдадут свои голоса за антиукраинские силы.
Как известно, на создании Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины настаивают фракции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.
В то же время лидер фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко от имени фракции высказался категорически против создания этой комиссии.
14 апреля он заявил, что голосование членов БЮТ за создание ВСК относительно Конституции может привести к расколу коалиции.
Ранее, 27 декабря 2007 года, Президент Виктор Ющенко издал Указ о создании Национального конституционного совета, на который возложил подготовку проекта новой редакции Конституции Украины.