Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2008, 17:30Политика

На Украине появится новая партия - Партия Мэров!

На Украине появится новая партия - Партия Мэров!Идею создания Партии Мэров и прохождение в следующий состав парламента обсудили на днях члены Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад.
Как сообщает пресс-служба Запорожской мэрии, по мнению мэров городов Запорожской области, работа центральных органов власти, а, точнее, бездействие Верховной Рады и кризис в отношениях Секретариата Президента и Кабинета Министров, привели к повышению цен на энергоносители и продукты питания, заблокировали проведение земельных аукционов, парализовали ремонты школ и дорог из-за несовершенства Закона о закупках товаров, работ и услуг за государственные средства.
Особенное недоумение Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад вызывает ручное управление бюджетами.
Мэры уверены: не в киевских министерствах, а на местах нужно решать, сколько денег потратить на ремонт лифтов, теплосетей, канализации и дорог. Основой формирования бюджетов должны стать социальные стандарты, а не личная лояльность и партийные симпатии.
Все политические силы, идя на выборы, обещали передать местным советам власть, а главное - финансовые ресурсы. Но сегодня об этом никто не вспоминает, более того, городам предлагают реформировать жилищно-коммунальное хозяйство без финансовых вливаний со стороны государства, то есть за свой счет.
Мэры городов Запорожской области считают, что в первую очередь нужно принять новый Закон о местном самоуправлении и оставить заработанные средства местным громадам.
Местной власти приходится каждый день объяснять людям, почему не хватает средств (на ремонт жилых домов, школ, больниц, на замену сетей…), и пока Киев будет «держать города на поводке субвенций», люди не увидят реального улучшения жизни.
Также в ходе работы Запорожского регионального отделения АГУ, мэр Запорожья Евгений Карташов был единогласно переизбран председателем Запорожского регионального отделения Ассоциации городов Украины и громад.
Использованы материалы пресс-службы Запорожской мэрии