Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Nov 2006, 09:32Политика

"Сигаретный" скандал в Верховной Раде

В понедельник, 13 ноября, в Верховной Раде едва не состоялась потасовка между депутатом от фракции БЮТ Ингой Вершининой и фотокором “Украинской правды” Анной Андриевской.
Вершинина курила в кулуарах парламента возле женского туалета - это при том, что специально оборудованная комната расположена точно этажом ниже, сообщает “Украинская правда”.
Когда Вершинина заметила, что её сфотографировали, то она оставила сигарету и догнала фотографа.
”Девочка, сейчас ты отдашь мне свою камеру и я тебе расскажу, что тебе можно делать и что нельзя! Со мной воевать очень опасно!”, - заявила депутат.
”Вершинина ухватилась за мою фотоаппаратуру и начала тянуть к себе, не прекращая кричать и оскорблять меня. На претензии депутата Вершининой я ответила, что имею беспрекословное право снимать в кулуарах Верховной Рады, и это право мне дает закон о средствах массовой информации, моё редакционное удостоверение и аккредитационная карточка. После ещё нескольких дерзких оскорблений я вырвала свою камеру из её рук, посоветовала научиться говорить с людьми и отошла подальше от неё”, - рассказала фотограф о своем опыте общения с народным депутатом.
Сегодня, 14 ноября, спикер Верховной Рады отреагировал на вчерашний инцидент.
В ходе пленарного заседания пригрозил лишить депутатских мандатов парламентариев-нарушителей закона о борьбе с курением.
”Где вы курите? - обратился Мороз к народным депутатам-курильщикам. - Прекратите нарушать закон, иначе лишитесь депутатских мандатов”.
Спикер напомнил, что Верховная Рада приняла закон о запрете курения в общественных местах. ”Мы пример должны показывать”, - подчеркнул он, обращаясь к народным избранникам.