Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2008, 21:09Политика

На выборах в Киеве 3 первых места взяли русскоязычные кандидаты - оценки экспертов

На выборах в Киеве 3 первых места взяли русскоязычные кандидаты - оценки экспертовНа досрочных выборах мэра Киева наибольшие голоса получили русскоговорящие кандидаты, и это – очередное свидетельство того, что киевляне не поддерживают вытеснение русского языка.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Михаил Погребинский.
«Символично, что первые три места среди кандидатов в мэры заняли русскоговорящие кандидаты. Киевляне проголосовали за русскоязычных мэров. Ведь всем известно, что Черновецкий вообще не говорит на украинском, Кличко говорит с трудом, а Турчинов предпочитает говорить больше на русском.
На мой взгляд, это напоминание «борцам за национальные интересы», которые хотят искоренить русский язык из общего пользования», – сказал он.
Слова Погребинского поддержал его коллега политолог Владимир Фесенко.
«Нет ничего удивительного, что киевляне проголосовали за русскоязычных кандидатов. Киев был и остается русскоязычным городом, поэтому данному факту не стоит удивляться. Это – закономерное явление, что первые три кандидата – русскоязычные», – подчеркнул он.
Отметим, что по последним предварительным данным, нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий продолжает лидировать на досрочных выборах с 36,65% голосов. Следом за ним идет кандидат от БЮТ Александр Турчинов с 18,58%, третий – Виталий Кличко (17,79%).
Четвёртое место занимает член Блока Литвина Виктор Пилипишин (6,76%), за ним -Николай Катеринчук (4,28%), экс-мэр Александр Омельченко (2,49%), «регионал» Василий Горбаль (2,61%) и националист Олег Тягнибок (1,36%).