Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2008, 14:45Политика

ФСБ России пролила свет на деятельность ОУНовцев во время Великой Отечественной

ФСБ России пролила свет на деятельность ОУНовцев во время Великой ОтечественнойУкраинские националисты встречали немецких оккупантов хлебом-солью и оказывали им всяческую помощь.
Об этом говорится в распространённых сегодня МИД РФ новых рассекреченных документах Центрального архива ФСБ России.
«Организация украинских националистов (ОУН), созданная в 1939 году в областях Западной Украины, во время Второй мировой войны активно сотрудничала с немецкими оккупационными властями», — отмечается в документах.
В мае 1942 года верховным комиссаром Украины декларативно было объявлено, что вся правобережная Украина является восточной областью Германии и впредь должна именоваться «Малой Германией».
Показательно, что после того, как мальчишки забросали песком автомобиль одного из ставленников немецких оккупантов, по спискам, составленным украинскими националистами, немцы расстреляли в качестве мести 400 человек мирного населения.
ОУН активно использовалась немцами для борьбы с партизанским движением. В период германо-польской войны украинские националисты сыграли активную роль по организации шпионажа, диверсии в тылу польской армии.
«Немецким командованием ОУНовцам была санкционирована расправа над польским населением, проживающим в областях Западной Украины, особенно в Галиции. В результате этих деяний были убиты тысячи польских семейств и сожжены сотни сёл. Подобная расправа продолжалась до прихода в Западные области Украины Красной Армии», — указано в документах.
В 1943 году ОУН была преобразована немцами в «Украинскую повстанческую армию» (УПА). Мобилизация в неё происходила самым жестоким образом — «за малейшее неповиновение, просоветские высказывания, за какую-либо связь с партизанами и прошлую активную советскую деятельность, за неявку на сход — бандиты избивали, душили и вешали людей».
После оккупации немцами Западной Украины, в каждом селе «бандеровцы» насыпали небольшие курганчики, наверху устанавливали крест и украшали цветами. Эти курганчики насыпались в честь «освобождения Украины от Красной Армии и в память погибших единомышленников».
Как указано в документах, «бандеровцы» являлись представителями украинских националистов, стоящих на принципах крайне шовинистической террористической фашистской диктатуры.
Исходя из этих принципов, «бандеровцы» ставили задачей завоевать «самостоятельную» Украину при содействии немцев и физически уничтожить на территории Украины всех лиц неукраинской национальности. Лозунгом «бандеровцев» был «Украина только для украинцев».
Использованы материалы: «Известия», ИТАР-ТАСС