Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jun 2008, 20:41Политика

ШОК! «Украина затрещит по швам!»

«Украина затрещит по швам!»Власти Украины пообещали делегации НАТО, посетившей Киев, поскорее реформировать свою армию по натовскому образцу. Представители стран — членов альянса разворачивают агитацию в украинских регионах.
Постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин в беседе с обозревателем «Известий» Ксенией Фокиной заявил, что Крым в НАТО не вступит, а российская база в Севастополе никуда не денется.
вопрос: В Киеве генсек НАТО дал понять, что Украину в альянсе ждут в очень скором будущем. Как это форсирование событий отразится на отношениях России и Украины?
ответ: Нас удивляет спешка натовцев, с которой они пытаются втянуть Украину в альянс. А также степень бесстыдства украинского руководства, которое напялило «кепку Бандеры» и действует без оглядки на мнение собственного народа.
в: «Оранжевые» правители уверяют, что решение о вступлении в альянс будет принято на референдуме…
о: Формулировка «Украина и Грузия вступят в НАТО» используется натовцами официально. Даже опытные руководители секретариата и постпреды многих стран в штаб-квартире альянса разводят руками, не понимая, как она появилась в тексте итогового документа Бухарестского саммита НАТО.
в: Руководство альянса потребовало от Киева срочной реформы ВПК. Как это скажется на российской базе ВМФ в Севастополе? И как Россия будет на это реагировать?
о: В Киеве явно недооценивают последствия вступления в НАТО. Если с Западной Украиной всё понятно, то Крым в альянс точно не собирается. Народ может восстать и на востоке страны, несмотря на то, что у власти там находятся представители олигархической верхушки. Украина затрещит по швам, как только «оранжевые» реально попытаются втянуть страну в НАТО. Что касается базы в Севастополе, то она никуда не денется. Ей просто некуда уходить.
в: Постпреды стран — членов НАТО после Киева разъехались по украинским регионам. Это что — агитация на местах?
о: Это, конечно, выход за рамки допустимого. Как если бы советские представители поехали в канадский Квебек с агитацией за присоединение к Варшавскому договору.
в:На какие действия, помимо выхода из Договора о дружбе и сотрудничестве с Украиной, может пойти Россия?
о: Обретая независимость в 1991 году, Украина среди базовых принципов самостийности гарантировала и внеблоковость своего государства. После вступления в НАТО эти принципы изменятся кардинально. А это значит, что будет совершенно иной подход и к решению территориальных проблем.
Напомню, что Крымский полуостров Хрущёв передал в ознаменование вечной дружбы между двумя народами и в память исторического воссоединения Украины с Россией. Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом.
ИНТЕРНЕТ-ОПРОС «ИЗВЕСТИЙ»
Как нам реагировать на то, что Украину тащат в НАТО?

43% — Россия должна поддержать противников вступления в НАТО на Украине, а их много
37% — Ничего мы уже не сделаем, остается укреплять собственную экономику и оборону
13% — Вводить санкции, визы и прочие ограничения, которые заставят Киев одуматься
7% — Предложить Украине выгодные экономические условия в обмен на невступление в альянс
В опросе принял участие 4421 человек.
Использованы материалы: «Известия»