Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2008, 12:03Политика

ШОК! Украина теряет контроль над банковским сектором!

Такому большому государству, как Украина, абсолютно нецелесообразно отдавать свой банковский сектор под полный контроль иностранного капитала, считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
«Не надо строить иллюзий: иностранные банки будут отдавать предпочтение в основном наиболее высокодоходным операциям, в частности, как сейчас, — выдаче потребительских займов», — отметил Геец, пишет «Зеркало недели».
Он пояснил, что наращивание именно этого вида банковского кредитования в последнее время было одним из ключевых факторов, усиливающих конечный потребительский спрос, а значит, создающих дополнительное инфляционное давление.
«Не секрет, что значительный вклад в эти процессы вносят дочерние структуры международных финансовых учреждений. Которые в нынешних условиях, когда Нацбанк борется с инфляцией, получили неоспоримое рыночное преимущество перед отечественными банками, поскольку продолжают получать финансирование от материнских структур», — подчеркнул Валерий Геец.
Эксперт уверен, что таким образом возникли и будут возникать по другим направлениям предпосылки для еще более быстрой экспансии и поглощения, а значит, монополизации внутреннего рынка иностранным капиталом.
«Именно поэтому я предложил рассмотреть вопрос об увеличении рыночной доли госбанков на заседании совета НБУ», — заключил Геец.