Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2008, 14:13Политика

ШОК! Массовая драка в центре города!

Массовая драка в центре города!Она была организована областной организацией НСНУ совместно с партиями и организациями правой направленности. Сегодня утром у памятника Дзержинскому появились запорожские коммунисты, которые, по их словам, пришли защищать “Железного Феликса” от посягательств “оранжевых”. Выяснение отношений перешло в атаку палаточного городка “Нашей Украины”. Потасовку удалось остановить только благодаря сотрудникам милиции.
3-дневная программа, которая является составной частью официальных мероприятий, посвящённых памяти жертв политических репрессий, началась ещё вчера вечером.
Место на площади Свободы, у памятника Дзержинскому, „оранжевые” выбрали не случайно. „Железного Феликса” местные активисты правых партий считают символом „красного террора”. По словам руководителя исполкома областной организации НСНУ Олега Ткаченко, от памятника исходит негативная энергия, и хорошо бы его убрать из центра – тогда и жизнь станет налаживаться.
Олег Ткаченко, руководитель исполкома областной организации НСНУ:
“Його місце – в парку юрського періоду. Десь в Дубовому гаю виділити місце, туди звезти ці пам”ятники, і будь-ласка – приходьте, люди, цікавтеся, і таке інше”.В то же время участники не считают своё мероприятие „войной с памятниками”. Утверждают, что их акция - сугубо мирная, с фотовыставкой, выступлением музыкантов и прочей культурной программой. Однако уже сегодня утром „оранжевые” на себе прочувствовали жёсткую позицию оппонентов. В начале 11-го на площади Свободы организованно появились представители Коммунистической партии, которые, не долго думая, принялись переворачивать палатки и оттеснять участников „помаранчевой” акции от памятника Дзержинскому.
Александр Зубчевский, депутат горсовета, 2-й секретарь обкома КПУ:
“После того, как наши товарищи вчера увидели осквернение памятника Дзержинскому – он был обклеен наклейками партии „Свобода”. После того, как они принесли дрова непонятно с какой целью... Непонятно, какой итог этой акции, потому что ведут они себя не так, как декларировали”.
Пикантность ситуации состояла в том, что обе стороны находились в одном и том же месте, как они утверждают, на законных основаниях. НСНУ получила разрешение заблаговременно, КПУ ограничилась уведомлением.

“Наше право – уведомить о пикетировании. Мы уведомили – и всё. Уведомление мы отправили на пикетирование”.
Чтобы восстановить общественный порядок, сотрудникам милиции пришлось вызывать на подмогу «Беркут».
Кульминацией конфликта стал момент, когда кто-то из коммунистов во время рукоприкладства увидел у местного лидера НСНУ Олега Ткаченко пистолет. Руководителя акции обезоружили сотрудники «Беркута». Вскоре выяснилось, что на оружие имеется разрешение, однако Ткаченко на всякий случай всё же увезли в райотдел. Продолжение 3-дневной акции «Час подивитись у майбутнє” под вопросом.
Василий Тымчина, глава Конгресса украинских националистов в Запорожской области:
“Наш мітинг абсолютно мирний, ми нікого не призивали до знищення і так далі. Ну то тепер будем думать, подивимось – а може, звернемо, нема сенсу дальше з ними йти в конфронтацію, а просто – мирним шляхом прийдеться нам розійтись”.

Использованы материалы: “Алекс-информ”