Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2008, 20:57Политика

ШОК! По приказу Ющенко во всех школах будут показывать фильмы о бандеровцах, от которого отказались ВСЕ телеканалы!

 По приказу Ющенко во всех школах будут показывать фильмы о бандеровцах, от которого отказались ВСЕ телеканалы!
Президент Украины Виктор Ющенко распорядился показать во всех школах страны фильм о бандеровцах — узниках ГУЛАГа «Восстание духа». Эта картина, посвященная норильскому бунту 20 тысяч заключенных из шести лагерей, должна утвердить в детях мысль, что руководящей и направляющей силой восстания были бандеровцы.
«Восстанием руководили не русские, а бойцы Украинской повстанческой армии. Они были разделены на группы и держали между собой связь», — мотивирует свою версию режиссер фильма Михаил Ткачук. Его картина — достойное продолжение украинской киноидеи о том, что в Крымскую войну Севастополь тоже обороняли главным образом украинцы, ярким представителем которых был матрос Кошка.
Фильм Ткачука настолько «талантлив», что его отказались показывать все украинские телеканалы, в том числе и государственный Первый. Но туда уже отправили письмо из секретариата Ющенко с рекомендацией продемонстрировать картину. За этот фильм Ющенко вручил Ткачуку высшую украинскую Шевченковскую премию. Областные администрации по указанию Киева уже начали заказывать диски с фильмом. Антироссийская пропаганда стала расползаться по Украине.
По словам Ткачука, фильм разбивает «российскую» трактовку норильского восстания 1953 года, согласно которой бунт был интернациональным. По версии Ткачука и Ющенко, борьбу с НКВД вели исключительно бандеровцы. «Россияне пытаются присвоить себе всё, как старшему брату, но мы им этого не позволим», — говорит Ткачук, бывший советский режиссёр, рождённый в российском Томске.
Ткачук не скрывает источник своих знаний. Говорит, что фильм ему помогла сделать Служба безопасности Украины. Теперь Ткачук называет себя «посредником между Богом и людьми», единственным знатоком правды о ГУЛАГе, поддерживающим связь с руководителем восстания Евгением Грицяком. Со ссылкой на него Ткачук уверяет: восстание в ГУЛАГе было продолжением украинской освободительной борьбы против Москвы. Россияне же, участвовавшие в восстании, по мнению Ткачука, были политически неподкованными, «хотели жить в империи и не видели Украину независимой». Фильм, паразитирующий на совместной украинско-российской беде, отправили в тур по юго-восточным городам — с целью их украинизации. Картину уже показали в Луганске, Сумах и Одессе.
Свёе кинодело Ткачук постарается сделать монументальным. Он придумал памятник бандеровцам — участникам норильского восстания: мужчины и женщины, запускающие воздушных змеев. «Это такое обращение к Богу, это победа духа», — говорит Ткачук, новый любимый режиссер Ющенко.
СПРАВКА «DAY.ZP.UA»
Восстание в шести лагерях под Норильском началось 26 мая 1953 года. Бунт длился 69 дней. Всего в нём участвовали 20 тысяч человек, двести из них погибли. Режиссёр Михаил Ткачук, родившийся в 1941 году в Томске, снял 50 документальных фильмов, в основном посвященных популяризации бандеровцев. Награжден премиями имени Шевченко и имени Василия Стуса.
Использованы материалы: “Известия”