Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2008, 17:55Политика

Мэр Запорожья надел татарскую тюбетейку

Мэр Запорожья надел татарскую тюбетейку Впервые с таким размахом в нашем городе прошёл татарский праздник труда, радости и добра.
Атмосфера всеобщего веселья и единения царила в Парке металлургов, на территории Ленинского района, который в этом году отмечает 80-летие, целый день. Организаторы праздника: районная администрация и Запорожский центр татарской культуры - угощали горожан пловом, сладостями, чаем, не скупились на подарки гостям.
Городскому голове Евгению Карташову, который поддерживает развитие национальных культур, в знак благодарности представители татарской диаспоры подарили вышитую… тюбетейку. А генерал-лейтенант авиации, депутат Запорожского областного совета Фарид Акчурин «за уважительное отношение к татарской культуре и возможность самореализовываться» презентовал мэру Коран (в переводе Пороховой).
На Сабантуе было всё: и выступления казаков (в этот день - в тюбетейках), и большой праздничный концерт, спортивные и развлекательные конкурсы. Кстати, на Сабантуй в Запорожье приехали друзья и из ближних районов (во время уборочной страды нашли время председатель Запорожского районного совета Иван Гоменюк и председатель Запорожской райгосадминистрации Александр Олейник), и издалека - делегаты от Мелитополя во главе с мэром Дмитрием Сычёвым, Крыма и Татарстана.
Как отметил Евгений Карташов, народ, который помнит и несёт через века свою культуру, достоин уважения. Городская власть Запорожья, подчеркивает сайт мэрии, поддерживает инициативы национальных обществ, которые укрепляют дружбу между представителями разных народностей.
Использованы материалы: “Индустриальное Запорожье”