Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jul 2008, 21:26Политика

БИТВА за Арктику - истребители Франции встретили Ту-95!

БИТВА за Арктику - истребители Франции встретили Ту-95! Французские истребители сопровождали российские стратегические бомбардировщики, выполнявшие в июне полёт над территорией Арктики. Об этом официально заявили министерства обороны обеих стран.
Как сообщило российское оборонное ведомство, ракетоносители Ту-95 “выполняли плановый полет на воздушное патрулирование над Арктикой”.
На протяжении полутора часов рядом с ними летели французские истребители “Мираж 2000”.
Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны, французские военные признали факт сближения с российскими самолетами на расстоянии 220 км от Исландии.
Это были два российских бомбардировщика Ту-95, следовавших вне воздушного пространства Исландии.
Министерство обороны Франции
На официальном сайте оборонного ведомства Франции сообщение об этом инциденте появилось в связи с завершением двухмесячной миссии четырех французских истребителей по охране воздушного пространства Исландии, входящего в зону ответственности НАТО.
Она аналогична той, которую ВВС стран НАТО по принципу ротации выполняют в воздушном пространстве над странами Балтии.
По данным минобороны Франции, “два “Миража” взлетели с авиабазы Кефлавик после того, как “радар Центра воздушных операций НАТО зафиксировал два неопознанных объекта, приближавшихся к Исландии”.
“Это были два российских бомбардировщика Ту-95, следовавших вне воздушного пространства Исландии”, - отмечается в сообщении минобороны Франции.
В августе 2007 года Россия объявила о том, что возобновляет регулярные полеты стратегической авиации в отдаленные районы мира.
После этого российские истребители не раз “встречались” в воздухе самолетами войск стран НАТО, охранявшими свою территорию.
Чаще всего по тревоге в связи с приближением российского бомбардировщика в воздух поднимались истребители “Тайфун” королевских военно-воздушных сил Великобритании.
Борьба за Арктику
В последнее время эксперты всё чаще говорят о том, что за территорию Арктики может развернуться серьезная геополитическая борьба.
О желании вести разработки арктического шельфа заявляют более 20 государств
На прошедшей в конце мая в Гренландии конференции пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана (Дания, Канада, Норвегия, Россия и США), посвященной проблемам освоения Арктики, российским министр иностранных дел Сергей Лавров предложил организовать единую систему мониторинга рисков для всех стран, которые участвуют в освоении арктического шельфа.
Незадолго до открытия конференции, по данным британской газеты Daily Telegraph, Канада обвинила Россию в попытке захвата обширного участка территории Арктики, вызвав опасения, что территориальные споры могут обернуться “новой холодной войной”.
Лавров опроверг эти утверждения, заявив, что в “тревожных прогнозах” относительно “битвы за Арктику в условиях потепления, облегчающего доступ к дорожающим природным ресурсам и транспортным путям” стоит “много надуманного, конъюнктурного”.
В арктическом шельфе, как предполагают ученые, залегает свыше 100 млрд. тонн нефти и газа, не говоря уже о минеральных ископаемых.