Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jul 2008, 17:48Политика

ШОК! Убийство 3000 мирных сербов – не преступление!

[/b] Правительство Республики Сербской (РС) подаст в суд на ООН и правительство Голландии, сообщает «Русская линия» со ссылкой на агентство СРНА. И поставит им в вину смерть более 3000 мирных сербов, убитых в 90-х годах боевиками командира сил боснийских мусульман Насера Орича, только что оправданного Гаагским трибуналом.

Премьер Республики Сербской (одной из составных частей Республики Боснии и Герцеговины) Милорад Додик заявил, что правительство РС потребует возбуждения уголовного дела против ООН и правительства Нидерландов, т. к. голландский миротворческий батальон, дислоцированный в общине Сребренице, не защищал сербские села.

«Ранее разные боснийские общества обвиняли правительство Голландии, и суд решил, что этот случай подлежит рассмотрению, т. к. голландцы не защитили население Сребреницы. Мы будем действовать тем же путем», - заявил Додик, уточнив, что в течение ближайших недель будет выдвинуто обвинение против правительства Голландии.

Премьер РС напомнил, что в свое время на виду у голландских миротворцев по Сребренице свободно шатались вооруженные люди. «Мы требуем суда и расследования, так как они (голландские военные. – Прим. КМ.RU) в течение трех лет допускали, чтобы командир мусульманских сил в Сребренице Насер Орич со своими хорошо вооруженными подразделениями совершал вылазки из зоны, находящейся под защитой ООН, и вершил резню мирного сербского населения», - подчеркнул Додик.

Убийство сербов – не преступление

«Освобождение Орича не способствует примирению в Боснии и Герцеговине. Теперь многие вещи изменятся», - заявил Додик. Он подчеркнул, что решение суда по Оричу ставит под большой вопрос дальнейшие перспективы Боснии и Герцеговины как единого государства. «И дураку ясно, что существует командная ответственность Насера Орича за ужасные убийства», - добавил премьер РС.

Возмущение Милорада Додика вызвал факт оправдания Апелляционной комиссией Международного трибунала по бывшей Югославии (более известного как Гаагский трибунал – по месторасположению штаб-квартиры) бывшего командира вооруженных боснийских мусульман Насера Орича.

За день до заявления премьера РС, напомним, с Насера Орича были сняты все обвинения в убийствах и пытках сербов в городе Сребренице в годы войны в Боснии в 1992-95 годах. Орич был осужден Гаагским трибуналом в 2006 году - его признали виновным в том, что он не предотвратил убийства и пытки сербских пленных. За эти преступления Гаагский трибунал приговорил его всего к двум годам тюрьмы, хотя обвинение изначально требовало 18-летнего заключения. При этом после вынесения приговора Орич был освобожден прямо в зале суда – поскольку к тому времени пробыл в гаагской тюрьме уже более двух лет. Но и этим палач не удовлетворился и подал на апелляцию. И вот Апелляционная палата трибунала его полностью реабилитировала.

«Апелляционная палата не имеет никаких сомнений в том, что военные преступления были совершены в отношении сербов, находившихся в Сребренице, – заявил на заседании палаты судья Вольфганг Шомбург. – Но тот факт, что преступления имели место, не является достаточным основанием для осуждения Орича».

Между тем Насер Орич, по свидетельству многих западных репортеров, работавших в Югославии в годы междоусобной войны, сам записывал на видео свои зверства и имел наглость похваляться ими перед «избранными» журналистами, называя записи «домашним видео Орича». По оценкам, на счету его боевиков и его персональном счету – порядка 3000 замученных и казненных сербов. Боевики Орича буквально стирали с лица сербские деревни в Боснии и Герцеговине. При этом, как только сербские части под командованием генерала Ратко Младича (старательно разыскиваемого сейчас Гаагским трибуналом) подошли с боями к местам злодеяний Орича, тот поспешил сбежать под охрану западных «миротворцев».

Тогдашний министр обороны Сербии Зоран Станкович в качестве патологоанатома участвовал в 1990-е годы во вскрытии тел убитых. Он заявил, что отправил в Гаагу 120 дел о вскрытии трупов злодейски замученных сербов из окрестностей Сребреницы. Вскрытие трупов, проведенное Станковичем, показало, что большинство сербских жертв перед смертью было подвергнуто пыткам, о чем свидетельствовали раны на головах, руках и ногах. У многих были отрезаны пальцы и жизненно важные органы. Среди жертв были и дети.

Гаагский трибунал все эти дела принял, но заявил Станковичу, что его присутствие на судебном заседании, мол, необязательно. В итоге же все эти преступления даже не рассматривались в ходе вынесения Оричу так называемого «приговора».

А ведь, как заявил в 2006 году директор Центра расследований преступлений над сербами Миливое Иванишевич, «за события в Сребренице обвиняются (Гаагским трибуналом) 22 серба; пока осуждены семеро, получившие в общем 123 года тюрьмы. Можно предположить, что в конце концов срок достигнет и 500 лет! А за уничтожение сербов «осужден» только Насер Орич. На 2 года тюрьмы! И сразу же выпущен на свободу!» А теперь, как видим, Орич и вовсе реабилитирован.

Очередное глумление Гаагского трибунала над правосудием вызвало взрыв возмущения у сербов. Видимо, главное предназначение этого трибунала – карать сербов. Экс-премьер Сербии Воислав Коштуница заявил, что это решение суда означает новое преступление против сербов.

А вот нынешний официальный Белград - президент Борис Тадич и его окружение - реагирует на все происходящее очень даже сдержанно. Ведь главную цель, которую нынешние сербские власти поставили перед собой – протащить Сербию в Евросоюз. И ради нее, выходит, нужно терпеть очередные издевательства над сербами со стороны Гаагского трибунала. Более того: официальный Белград – по крайней мере, на словах – продолжает заверять Гаагу, что приложит все силы к поимке и выдаче трибуналу еще остающихся на свободе Ратко Младича и Радована Караджича.
СПРАВКА DAY.ZP.UA:
Республика Сербская (РС) - одно из двух государственных образований, из которых состоит современная Босния и Герцеговина. Вторая часть – хорвато-мусульманская Федерация Боснии и Герцеговины (БиГ). Республика Сербская основана 9 января 1992 года. По Дейтонским соглашениям вошла в Федерацию Боснии и Герцеговины. Республика Сербская занимает 25053 кв. км - 49% территории БиГ. Население РС - приблизительно 1 479 634 человек, из которых сербы составляют 90%, бошняки - 7%, остальные - 3%. Фактическая столица РС – город Баня-Лука. Официальные языки: сербский, хорватский, бошняцкий.
Использованы материалы: KM.RU