Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2008, 17:43Политика

Русский язык стал официальным в... Нью-Йорке!

Правительство Нью-Йорка включит в деловое общение ещё шесть языков, включая русский. Такой указ дал мэр города миллиардер Майкл Блумерг. Это делается с целью преодоления языкового барьера с жителями мегаполиса, четверть которых не владеет английским.
Мэр подписал соответствующий указ, обязывающий обеспечить перевод обращений, документации и правительственной информации на языки всех основных общин.
Это беспрецедентный случай в США, когда правительство обязалось гарантировать равные права с английским еще шести языкам — русскому, испанскому, китайскому, корейскому, итальянскому и креольскому наречию французского языка для устранения языкового барьера между властями и горожанами. Как показали исследования, для половины жителей Нью-Йорка, который по праву называют столицей мира, английский язык не является языком домашнего общения, сообщает «Правда.Ру».
«Фундаментальным принципом деятельности правительства является его взаимодействие с гражданами. Если люди не знают, что мы делаем, что им следует делать, что обязывает их делать закон, если они не знают, как получить услуги (правительства), то все деньги, которые мы тратим на обеспечение этих услуг и принятие законов, бессмысленны», — заявил Блумберг.
По расширению языкового общения Блумберг перегнал даже базирующуюся в Нью-Йорке Организацию объединенных наций, в которой два языка являются рабочими — английский и французский, и шесть — официальными. По данным правительства Нью-Йорка, в мегаполисе говорят на 170 языках и наречиях и городская горячая линия 311 обеспечивает общение со своими службами через переводчика на всех этих языках. Новый указ мэра стал подарком и для многочисленной русскоязычной общины Нью-Йорка, компактно проживающей в районе Брайтон-бич. Многие выходцы из СССР так и не смогли освоить английский язык, несмотря на многочисленные спонсируемые правительством обучающие проекты, передает РИА «Новости».