Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2008, 11:57Политика

Президент-раскольник пытается отпраздновать День Крещения Руси без патриарха всея Руси!

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй прибудет в субботу в Киев, чтобы отпраздновать со своей многомиллионной украинской паствой 1020-летие Крещения Руси, несмотря на противодействия высшего руководства Украины.
Визит обещает быть непростым. Накануне МИД РФ заявил о неуважительном отношении украинских властей к руководству Русской православной церкви (РПЦ) и чувствам миллионов верующих канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ).
Власти Украины оставляют в тени визит Алексия Второго, делая особый акцент на приезде в Киев патриарха Константинопольского (Вселенского) Варфоломея Первого, заявил в интервью РИА Новости в преддверии визита глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
В то же время он подчеркнул, что Священноначалие РПЦ не намерено отказываться от посещения “матери городов русских” и отпразднует юбилей Крещения Руси в Киеве “вместе с украинским епископатом и всеми верующими людьми вне всякой политики, на высоком духовном уровне, как и подобает верующим людям”.
Политические же предпочтения нынешнего руководства Украины, по словам митрополита Кирилла, не соответствует предпочтениям самого украинского православного народа. Большинство верующих сохраняет верность патриарху Московскому и всея Руси “в очень непростых политических условиях” и “с нетерпением ожидает приезда Святейшего патриарха”.
В программе визита Алексия Второго в Киев - Божественная литургия на Владимирской горке, у подножия памятника крестителю Руси, при участии глав и представителей других поместных православных церквей мира, епископата Украинской православной церкви и Русской православной церкви из России и Белоруссии (27 июля).
После литургии начнётся крестный ход в Киево-Печерскую лавру.
Кульминацией юбилейных торжеств станет патриаршая литургия в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) в Киево-Печерской лавре. После богослужения состоится крестный ход с мощами князя Владимира на Дальние пещеры.
Киев имеет в истории русского православия особое, ни с чем не сравнимое значение. Это купель нашего общего крещения, место, где началось наше русское монашество в Киево-Печерской лавре, наша великая христианская культура, место, где сформировалось наше государство”, - пояснил журналистам секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Поэтому в РПЦ всё же надеются, что торжества в Киеве и предполагаемая встреча патриархов Алексия Второго и Варфоломея Первого укрепят единство мирового православия, а расколы на Украине будут преодолеваться на основе церковных канонов и солидарности православных церквей мира.
Пока же целый ряд фактов и сообщений СМИ свидетельствует о настойчивом стремлении украинских властей отделить церковь на Украине от Московского патриархата, переведя ее под омофор Константинопольского патриарха, и о неуважительном отношении к визиту Алексия Второго.
Например, в программе общегосударственных мероприятий по празднованию 1020-летия крещения Киевской Руси, размещенной на “официальном интернет-представительстве” президента Украины, отсутствует какое-либо упоминание о патриархе Московском и всея Руси наряду с изобилием информации о совместных действиях президента и патриарха Константинопольского Варфоломея.
Согласно этому документу, во время прибытия Алексия Второго в аэропорт “Борисполь”, о котором программа умалчивает, Виктор Ющенко будет открывать галерею портретов выдающихся деятелей Украины, презентовать юбилейные монеты и гасить почтовые марки в Центре делового и культурного сотрудничества “Украинский дом”. Затем в программе значится встреча президента и патриарха Варфоломея с “руководителями делегаций зарубежных церквей”.
Прямые телетрансляции также предусмотрены только для мероприятий с участием Вселенского патриарха.
Огромное количество уличных плакатов с изображением патриарха Варфоломея напоминают, по рассказам очевидцев, о советских временах, когда с каждого перекрестка взирали партийные вожди. На распространение же плакатов с патриархом Алексием существует негласный запрет, сообщили представители международной общественной организации “День Крещения Руси” в пятницу в РИА Новости в ходе видеомоста Москва - Киев.
Лидер группы “ДДТ” Юрий Шевчук заявил во время видеомоста, что Ющенко пытается лишить народы России и Украины общей духовности, поэтому власти хотели отменить или перенести дату и место проведения концерта в честь 1020-летия Крещения Руси популярных украинских, российских и белорусских коллективов.
Ещё несколько месяцев назад была достигнута договоренность о проведении концерта 26 июля на Майдане Незалежности, однако на этой неделе под административным давлением музыкантам пришлось пойти на компромисс и согласиться перенести сцену на 200 метров по Крещатику.
В один ряд с вышеперечисленным можно поставить и изъятие при выезде с Украины видеокассет у журналистов российского телеканала “ТВ Центр”, снимавших сюжет об отношении жителей страны к инициативе её политического руководства по отделению Украинской православной церкви от Московского патриархата, и давление на общественность, поддерживающую единство с РПЦ.
В настоящее время помимо канонической Украинской православной церкви, возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, находящейся в юрисдикции Московского патриархата и объединяющей подавляющее большинство верующих, в стране действуют две раскольнические организации. Это Украинская православная церковь так называемого “Киевского патриархата” (УПЦ КП), возглавляемая отлученным от канонической Церкви Филаретом Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).
Обе структуры не признаны ни одной из 15 поместных православных церквей мира, но пользуются определенной поддержкой со стороны государства, заинтересованного в создании на Украине единой поместной церкви, независимой от Московского патриархата, возможно, в составе Константинопольского.
Однако еще в 1686 году патриарх Константинопольский Дионисий издал церковный акт, в соответствии с которым Киевская митрополия вновь (после определенного периода существования отдельно от Московской Руси) стала частью единой Русской церкви и перешла в каноническое ведение патриарха Московского и всея Руси.
Некоторые публицисты пытались оспорить этот факт и утверждать, что данный акт незаконный, так как был принят единолично патриархом Дионисием без участия Священного Синода Константинопольского патриархата.
Но детальное изучение этого вопроса, как отметил секретарь по межправославным отношениям Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, “бесспорно показывает, что соответствующий акт был подписан как патриархом Дионисием, так и всеми членами Священного Синода Константинопольского патриархата и имеет бесспорную каноническую легитимность”.
Оригинал этого исторического документа и поныне хранится в Москве.
Согласно официальным данным Госкомнацрелигий Украины, на 2008 год в стране насчитывается 11 тысяч 233 прихода Украинской православной церкви Московского патриархата, 3 тысячи 963 прихода Украинской православной церкви Киевского патриархата и 1 тысяча 178 приходов Украинской автокефальной православной церкви. Однако, по ряду свидетельств, официальная статистика значительно завышает численность общин раскольнических Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.
Раскол украинского православия произошёл, главным образом, по политическим причинам, после распада Советского Союза.
Крещение Руси, согласно традиционной историографии, состоялось в 988 году, когда Киевский князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви. После этого присланное Константинопольским патриархом духовенство крестило киевлян в водах Днепра. По церковному преданию, это произошло 1 августа, сообщает РИА “Новости”.