Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jul 2008, 05:16Политика

Алексий II боится сомнений в незыблемости православной веры

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявляет о незыблемости исторического единства православной веры в России и в Украине.
“Подвергая сомнению то, что было бесспорным столетиями, мы подвергаем опасности наше общее будущее”, - сказал Алексий II в воскресенье после праздничной литургии на Владимирской горке в Киеве.
Он отметил, что “с благодарностью вспоминает факт того, как патриарх Константинопольский Ионисий в 1686 году признал вхождение Киевской митрополии в состав Московской церкви, благодаря чему произошло воссоединение некогда единой, но затем, по стечению исторических обстоятельств, разделённой Русской церкви”, пишет «Интерфакс-Украина».
Это воссоединение, по словам Алексия II, было очень желанным для епископата, священников, народа и тогдашних украинских властей.
Алексий II поблагодарил патриарха Константинопольского Варфоломея за “выраженную приверженность каноническим устоям Церкви”, отметив, что “именно на этом незыблемом основании должно строиться благополучие Поместных православных церквей и прочное здание православного единства”.
Константинопольская церковь, как отметил Алексий II, стояла у истоков Крещения Руси, и “воспоминания об этом навсегда крепко соединяют нас с Церковью-Матерью”.
Когда в конце своей речи предстоятель Русской православной церкви поблагодарил православных верующих, пришедших на богослужение на совместную молитву, его слова были встречены возгласами: “Алексий - наш патриарх!”
«ForUm»