Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2008, 21:06Политика

Цена запорожского промышленного лидерства

По словам первого заместителя главы Запорожской облгосадминистрации Александра Бережного, наша область по праву считается одним из флагманов украинской экономики.
Только в первом полугодии 2008 года прирост промышленной продукции в Запорожской области составил 11,7%. Это наивысший показатель среди всех промышленных регионов страны. Но, как отметил Бережной, эти проценты оказались нелегки. Произошло снижение объёмов производства в металлургической и нефтехимической промышленности. Вместе с тем мощно работает машиностроительная отрасль. Прирост продукции таких предприятий как «Запорожтрансформатор», «Мотор Сич» и других превысил 55%.
Нелёгким оказалось первое полугодие для сельского хозяйства. Засуха прошлого года привела к сокращению поголовья крупного рогатого скота и свиней. Тем не менее, представители этой отрасли сделали по максимуму что могли, чтобы заложить основу для посевной.
Своевременно была проведена закупка удобрений, горюче-смазочных материалов. Государство, со своей стороны, проводило работу с банками, дабы сельское хозяйство имело возможность получить кредиты. В итоге около одного миллиарда гривен было выделено на кредиты сельхозпроизводителям.
На сегодняшний день уже собрано 2,5 млн. тонн зерна. Однако на этом уборочная кампания не закончена. Из-за дождей она была приостановлена, но теперь снова возобновится.