Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2008, 17:50Политика

ФАЛЬСИФИКАЦИИ вступительной кампании - Ректор Запорожского национального университета отделался выговором

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук объявил выговор ректору Запорожского национального университета Сергею Тимченко и ректору Волынского национального университета имени Леси Украинки Игорю Коцану.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, подчеркнув, что основанием для этого стали неоднократные обращения абитуриентов и общественности по поводу непрозрачности проведения вступительной кампании в этих вузах.
По данным пресс-службы, Министерством образования и науки Украины были осуществлены экстренные проверки, подтвердившие факты нарушения условий приёма. В частности, в Волынском национальном университете имени Леси Украинки при оглашении списков лиц, рекомендуемых к зачислению на учебу по образовательно-профессиональной программе подготовки бакалавра направления «Право» за средства государственного бюджета произошла фальсификация информации о количестве баллов абитуриентов из числа выпускников довузовской подготовки.
В ЗНУ, кроме фальсификации списков абитуриентов, не учитывались баллы сертификатов внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе.
Вакарчук предупредил ректоров Тимченко и Коцана о возможности досрочного расторжения контракта с ними, если они допустят в будущем нарушение нормативно-правовых актов по вопросам высшего образования и обязал в трехдневный срок принять меры для устранения выявленных нарушений, провести зачисление в соответствии с условиями приема.
Вакарчук отмечает необходимость сурового соблюдения требований нормативно-правовых актов и обеспечения объективности и открытости проведения вступительной кампании.