Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2008, 13:30Политика

Грузия стягивает войска к границе с Южной Осетией

Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии распространил сообщение, согласно которому грузинская сторона в ночь на воскресенье начала стягивать войска к границам с республикой.
“Со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух миномётных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии”, - сообщили в пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.
Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы, отметили в пресс-службе.
В Южной Осетии опасаются повторения вчерашнего обстрела со стороны Грузии. Напомним, ночь на 2 августа массированным обстрелам подверглись Цхинвали и ряд других населенных пунктов. В результате атаки погибли 6 человек, 13 получили ранения. Бой с применением стрелкового оружия, гранатометов и минометов продолжался несколько часов.
Власти Грузии в ответ на обвинения в разжигании вооруженного конфликта заявили, что виновных в обострении обстановки нужно искать среди югоосетинских сепаратистов. Грузинская сторона готова принять все меры для политического урегулирования, подчеркнули в Тбилиси.
В свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в субботу вечером пообещал подавлять любые грузинские огневые позиции, даже если они будут располагаться в населенных пунктах. Кроме того, по его словам, власти республики собираются объявить набор добровольцев и провести всеобщую мобилизацию. Э.Кокойты также рассказал, что своих добровольцев ему предлагают северокавказские республики, в частности, Северная Осетия. Однако Цхинвали будет рассчитывать, прежде всего, на свои силы, сказал он.