Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Aug 2008, 16:25Политика

"Приказ бомбить Южную Осетию отдал Буш!" - Чавес

Армию Грузии направили в Южную Осетию по личному распоряжению президента США Джорджа Буша. С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес.
«Правительство Соединенных Штатов, которому подчинено руководство Грузии, виновато в том, что зажегся Кавказ. Президент США, империалист Джордж Буш , я в этом полностью уверен, был тем, кто отдал приказ грузинским войскам войти в Южную Осетию, сжигая города и села, убивая невинных людей. Россия в этой ситуации действовала с полным основанием», — заявил Чавес во время визита в Парагвай.
По его словам, империя США пытается окружить Россию, которая «поднялась с колен благодаря крепкой руке бывшего президента Путина и вновь стала мировой державой», сообщает РИА Новости.
Ранее свою позицию по Южной Осетии выразило позицию Венесуэлы. «Вероломное военное нападение Грузии на Южную Осетию зажгло огонь войны в кавказском регионе. Этот конфликт был спланирован, подготовлен и осуществлен по указанию правительства Соединенных Штатов, которое, далекое от желания способствовать восстановлению мира, ставило перед собой задачу стимулировать агрессию грузинского руководства», — говорится в документе.
В нем также указывается, что Россия действовала в соответствии с международными соглашениями, регламентирующими нахождение ее миротворческих сил в Южной Осетии, ради сохранения жизни населения, которое подвергалось «неприемлемым актам насилия со стороны грузинских войск».
В коммюнике правительство Венесуэлы приветствовало предпринятые шаги по установлению мира на Кавказе и призвало страны Европы не допустить, чтобы «внешние силы» нарушили стабильность на европейском континенте и угрожали миру на планете.