Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Aug 2008, 01:20Политика

США знали дату нападения на Южную Осетию - источник

Российская разведка считает, что США знали о дате начала Грузией военных действий против Южной Осетии, сообщил в четверг высокопоставленный источник в российских разведывательных структурах.
«Военное руководство США знало и о дате, и о времени начала военной операции грузинских войск против Южной Осетии», - сказал собеседник агентства, сообщает РИА «Новости».
По словам источника, российские военные разведывательные структуры получили информацию, которая подтверждает, что планы военной операции в Южной Осетии и Абхазии Тбилиси согласовывал с Вашингтоном.
Источник считает, что одним из косвенных подтверждений этого является то, что еще в начале августа высокопоставленная американская военная делегация отказалась от визита в Россию, который должен был прийтись как раз на пик военной операции в Южной Осетии.
«С 10 по 14 августа в Россию должна была прибыть высокопоставленная военная делегация во главе с начальником штаба морских операций ВМС США адмиралом Гэри Рафхэдом. Однако за девять дней - 1 августа - американцы неожиданно сообщили об отмене визита», - рассказал собеседник агентства.
По его словам, военные США объяснили отмену визита в Россию тем, что якобы отсутствует разрешение на пролет самолета с делегацией. Это, по данным российской стороны, не соответствует действительности.
«Это (отказ от визита) свидетельствует о том, что США знали о готовящейся Грузией военной операции в Южной Осетии и Абхазии», - считает источник.
Он рассказал, что во время визита в РФ американские военные должны были встретиться в Москве с послом США в России , а также посетить ряд военных объектов Минобороны РФ. «В частности, Главный штаб ВМФ в Москве», - отметил источник.