Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2008, 12:40Политика

Российский адмирал уверен, что их флот расправится с кораблями НАТО в Черном море за 20 минут…

Российский адмирал уверен, что их флот расправится с кораблями НАТО в Черном море за 20 минут… Группировка боевых кораблей НАТО в Черном море может быть уничтожена Черноморским флотом в течение 20 минут, заявил бывший командующий ЧФ адмирал Эдуард Балтин.
Об этом сообщает “УНИАН”. По данным Генштаба ВС РФ, в акватории Черного моря сейчас находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции. Ожидается прибытие еще восьми кораблей альянса.
“При внешнем могучем облике, корабли НАТО в Черном море не представляют собой боеспособную группировку. В случае необходимости достаточно одного ракетного крейсера “Москва” и двух-трех ракетных катеров Черноморского флота для того, чтобы одним залпом ее уничтожить. Через 20 минут море будет чистым, - сказал Балтин.
“Это разрозненная группировка кораблей, в которой есть даже корабли береговой охраны”, - сказал адмирал.
Балтин отметил, что несмотря на большие сокращения, Черноморский флот остался достаточно ракетовооруженным.
Он назвал Черное море “мышеловкой”. “Сюда можно войти, но в случае противоборства очень сложно выйти, - сказал адмирал. - Противник подвержен здесь ударам не только кораблей, но и авиации, а также береговых систем”.
По его словам, во время Второй мировой войны даже немецкие корабли не заходили в Черное море.
В то же время Балтин полностью исключил возможность столкновения в Черном море между НАТО и Россией. “Мы атаковать не будем априори, а сами они на самоубийц не похожи”, - сказал он.