Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2008, 15:30Политика

Великолепная семёрка. Рейтинг самых влиятельных людей Запорожья

Виталий СацкийСоставляя этот рейтинг, газета «Истеблишмент» стремилась назвать людей, имеющих в настоящий момент наибольшее влияние на политико-экономические процессы в городе, а значит и на жизнь всех его жителей. В этом выборе коллектив редакции не стал полагаться лишь на свое мнение, а призвал на помощь профессионалов разных сфер деятельности. Наши эксперты – политологи, экономисты, именитые юристы и представители творческой богемы – расставили по своему усмотрению баллы в списках известных запорожцев. После этого «ИТ» оставалось лишь подсчитать баллы и расставить по призовым местам людей, чьи имена мы знаем чуть ли не с детства.

К нашему удивлению, первое место занял Виталий Сацкий. Эксперты объясняют это тем, что «запорожсталевская группа» и ныне правит бал. Об этом говорит и количество «запорожсталевцев» в рейтинге – трое.

Влияние обычно основано на деньгах, но в нашем случае на первом месте оказался человек, не обладающий наибольшими денежными активами по сравнению с остальными номинантами – влияние «главного металлурга» основано, скорее, на авторитете. На чём зиждется влияние Евгения Карташова – понятно без слов. На власти, данной народом и «металлургами».

Евгений Черняк замыкает тройку лидеров. Помня о деньгах и земельных интересах запорожца, эксперты так и не отдали ему первое место. Наверное, все они – трезвенники. А если серьёзно – существуют иные причины.

Людей, которые имеют влияние, но по количеству набранных баллов не смогли конкурировать с «великолепной семёркой», «ИТ» вынес за пределы списка, посчитав нужным их упомянуть.

В остальном же реалии таковы: основу рейтинга составили очень состоятельные люди. А это значит, что тот, кто платит, тот в Запорожье и «музыку» заказывает.

Рейтинг влиятельности:

1. Виталий Сацкий, председатель правления ОАО «Запорожсталь»

2. Евгений Карташов, мэр Запорожья

3. Евгений Черняк, владелец ТМ «Хортица»

4. Вячеслав Богуслаев, депутат парламента

5. Игорь Дворецкий, совладелец ОАО «Запорожсталь» и АКБ «Индустриалбанк»

6. Владимир Кальцев, экс-замгубернатора

7. Борис Шестопалов, президент инвестиционной компании SBBI Group.

Наши эксперты:

Сергей Таран, политолог, председатель правления Центра социологических и политических исследований «Соціовимір»;
Феликс Зиновьев, заведующий кафедрой менеджмента внешнеэкономической деятельности ЗИГМУ, доктор экономических наук;
Александр Белоусенко, заслуженный экономист Украины;
Виктор Городовенко, председатель Апелляционного суда Запорожской области;
Наталья Коробова, запорожская художница.

Просто Герой
1. Виталий Сацкий, председатель правления ОАО «Запорожсталь»
Остановится «Запорожсталь» - остановится и жизнь в Запорожье. Даже в самом кошмарном сне не приснится, что произойдет, если крупнейшее предприятие региона в один «прекрасный» момент не выплатит зарплату своим сотрудникам. Эксперты уверяют, что в этом случае жизнь в Запорожье будет полностью парализована: рынки останутся без покупателей, транспортники – без пассажиров, коммунальщики – без оплаты за услуги…. Учитывая, что бессменный руководитель комбината Виталий Сацкий ни разу не допустил «городского коллапса», мы решили отдать «желтую майку» самого влиятельного запорожского лидера именно ему.

Определяя степень влиятельности господина Сацкого, наши эксперты учитывали его личный неоспоримый авторитет среди запорожцев (особенно среди сотрудников «Запорожстали») и многочисленные звания (Герой Украины, Человек года, заслуженный промышленник и т.д.). Но решающим фактором все же стало то, что от деятельности Виталия Антоновича зависит благополучие едва ли не половины населения Запорожья. На «Запорожстали» Виталий Сацкий отвечает за производство, и в случае одного неправильного шага без работы могут остаться тысячи запорожцев. Кроме того, промышленный гигант, возглавляемый Героем Украины, отапливает два городских района – Жовтневый и Орджоникидзевский. «Тепловой вентиль», который можно закрутить в любую минуту, заморозив запорожцев в самый неподходящий момент, является сильнейшим инструментом влияния в руках господина Сацкого.

Всему голова
Евгений Карташов2. Евгений Карташов, мэр Запорожья
Действующий запорожский градоначальник Евгений Карташов – неоспоримый авторитет на вверенной ему территории. Если верить социологическим опросам, рейтинг мэра нереально высокий. Евгений Григорьевич пользуется дикой популярностью среди горожан (невзирая на возраст и социальное положение), политику градоначальника поддерживает большая часть населения Запорожья (извечные «мэрские» конкуренты Евгения Карташова – не в счет). Но влиятельность господина Карташова измеряется не только всенародной любовью.

Евгений Григорьевич, оказывается, довольно успешный бизнесмен: по информации «ИТ», запорожский мэр владеет пакетом акций ОАО «Запорожсталь», металлургическим заводом в Македонии и сетью магазинов в России. Также, по нашим данным, Карташов имеет долю в супермаркетах «Амстор».

Тем не менее, неплохой бизнес не мешает мэру города быть хорошим хозяйственником и потрясающим дипломатом. Мало кто решится поспорить, что за время «правления» Евгения Григорьевича Запорожье заметно преобразилось. В городе ремонтируются (и даже строятся) дороги, «растут» супермаркеты и торговые центры, возводятся жилые дома.

У Карташова-дипломата стоит поучиться многим начинающим (и не только) политикам. Мэр умеет договориться со всеми. Даже депутатское большинство в городском совете прислушивается к градоначальнику и очень редко перечит ему. Тем более публично. Запорожский мэр имеет определенное влияние и на столичных чиновников и политиков. По крайней мере, ему часто удается убедить «старших товарищей» в необходимости выделить пару сотен миллионов на строительство запорожских мостов.

Алкогольный магнат
Евгений Черняк3. Евгений Черняк, владелец ТМ «Хортица»
Трудно поверить, но один из самых богатых людей Украины Евгений Черняк начинал свой бизнес с сети киосков. Сейчас в его активах значатся крупнейший производитель водки – ТМ «Хортиця», а также ТМ «Ореанда» и коньяк «Шустов». Кроме того, господин Черняк владеет заводами цветных сплавов и кабельно-проводниковой продукции, является основоположником запорожской фракции «Запоріжжя – наше місто» и одним из основных землевладельцев города. По мнению экспертов, на сегодняшний день сумма благосостояния Евгения Александровича составляет не менее $600 млн. Правда, несмотря на постоянный рост позиций на рынке, некоторые специалисты утверждают, что империя Черняка в своем развитии временно взяла тайм-аут. Падение продаж холдинга они связывают с поступательным внедрением на украинский рынок российских алкогольных игроков, а также появлением новых, громко заявивших о себе отечественных производителей.

Секрет успеха своего бизнеса Евгений Черняк объясняет высоким уровнем корпоративной культуры и грамотной системой управления персоналом. Согласитесь, таким количеством легенд, которые слагает народ о знаменитой системе мотивации сотрудников холдинга, не может похвастаться не один алкогольный производитель в мире. А она у Черняка и в самом деле уникальна: колоссальные штрафы и не менее впечатляющие премии, высокие зарплаты и жесткая дисциплина. Особняком стоит наиболее популярный эпос запорожцев – экзаменование работником компании на знание корпоративных книг и фильмов. Поговаривают даже, что проверку знаний лично осуществляет сам миллионер.

В ближайших планах водочного короля значится еще большее укрепление позиций на российском рынке и… лидерство на мировом. В том, что Черняк и этого добьется, не сомневается, пожалуй, уже никто.

Мотор украинского авиапрома
Вячеслав Богуслаев4. Вячеслав Богуслаев, депутат парламента
Герой Украины, народный депутат Вячеслав Богуслаев возглавляет второй по влиянию клан в Запорожье. ОАО «Мотор Сич» под его руководством уже много лет является крупнейшим производителем авиадвигателей в СНГ. И в то время как другие моторостроительные компании страны еле дышат, запорожский завод из года в год увеличивает свою производительность. По данным предприятия, сегодня на каждом десятом самолете и каждом четвертом вертолете в мире стоят двигатели «Мотора». Поэтому неудивительно, что на запорожское предприятие весь прошлый год поглядывал российский Оборонпром. Россияне даже хотели приобрести контрольный пакет акций «Мотора», но сделка так и не состоялась. Поговаривают, что собственники предприятия не согласились на продажу, поскольку посчитали российскую оценку компании заниженной (по слухам, украинская сторона запросила $500 млн). Кроме «Мотора» в активах господина Богуслаева находятся также заводы товаров народного потребления и силикатного кирпича, авиа- и страховая компания и многое другое. Контролирует он и телекомпанию «Алекс», которая активно соревнуется по рейтингам с «запорожсталевской» «ТВ-5». Но, пожалуй, главным активом Богуслаева можно считать его членство в Партии регионов и тесные связи с политическим бомондом страны.

Впрочем, не всё так гладко в датском королевстве. Любовь пана Богуслаева к российской стороне грозится вот-вот сыграть с ним злую шутку. Обострившиеся отношения между некогда дружественными странами могут существенно уменьшить портфель заказов РФ на услуги «Мотора».

Казначей
Игорь Дворецкий
5. Игорь Дворецкий, совладелец ОАО «Запорожсталь» и АКБ «Индустриалбанк»
Игорь Дворецкий – категорически непубличный человек. Он избегает массовых «тусовок», крайне редко появляется на различных городских заседаниях-совещаниях и принципиально отказывается общаться с журналистами. Тем не менее, это не мешает ему «вершить судьбу» Запорожья, быть одним из самых влиятельных людей города.

С господином Дворецким напрямую связывают фигуру действующего мэра Евгения Карташова и все городские финансы. Возглавляемый Дворецким «Индустриалбанк» не единожды кредитовал Запорожье (под залог городского имущества). На депозитах финансового учреждения, подконтрольного Дворецкому, размещались миллионы запорожских гривен. Даже зарплата сотрудников запорожской мэрии и райадминистраций перечисляется на пластиковые карточки «Индустриалбанка».

В свое время оппоненты мэра Карташова разбрасывались громкими заявлениями и обвиняли городскую власть в лоббировании бизнес-интересов Игоря Дворецкого. Строительство стадиона за городские деньги (Дворецкий – владелец футбольного клуба «Металлург»), плотное сотрудничество с Запорожским заводом железобетонных конструкций при строительстве мостов (контролирует все тот же Дворецкий), освобождение комбината «Запорожсталь» от платы за землю (сотни гектаров запорожских наделов).

В последнее время позиции господина Дворецкого заметно ослабли. Игорь Владимирович, судя по всему, стремительно теряет интерес к Запорожью и переводит активы в столицу. Сначала появилась информация о том, что центральный офис главного «финансового источника» Запорожья - «Индустриалбанка» - перебирается в украинскую столицу. Теперь же всезнающие запорожцы утверждают, что происходит слияние двух финансовых учреждений – «Экспрессбанка» и банка «Крещатик» (подконтрольного тому же Дворецкому) – в единую структуру. Офис «денежного мутанта» будет располагаться в Киеве. Не исключено, что в скором времени в столицу переберется и один из самых влиятельных людей Запорожья Игорь Дворецкий.

Подконтрольные структуры: «Индустриалбанк», страховая компания «Захід-резерв», через которую владеет пакетом акций ОАО «Запорожсталь», Запорожская кондитерская фабрика, компания «Айс», компания «Фармация», футбольный клуб «Металлург».

Романтичный миллионер
Владимир Кальцев6. Владимир Кальцев, экс-замгубернатора
Владимир Кальцев – запорожский предприниматель новой формации, кандидат экономических наук. Сферы его бизнес-интересов – абразивные производства, угледобывающие предприятия, сельское хозяйство, крупные торговые сети. Имеет большой потенциал в строительстве жилого фонда. (По нашей информации, Владимир Федорович собирается строить жилой квартал в районе площади Советской.) По совместительству он дополняет депутатские ряды горсовета, занимает должность главы городской организации Партии регионов.

Эксперт Феликс Зиновьев, доктор экономических наук, дал весьма краткую характеристику этому человеку: «Он хороший предприниматель!» Дополним, что Владимир Федорович накопил немалое состояние, является владельцем ООО «Александр ЛТД», ООО «АлександрАГРО», АБ «Муниципальный». Ему удалось превратиться из преподавателя истории в успешного бизнесмена и человека, неоднократно метившего на кресло мэра Запорожья. Вопрос «Каким образом?» оставляем открытым.

Кроме того, к заслугам запорожского бизнесмена можно смело отнести способность и право контролировать большинство в Запорожском городском и областном советах; контакт, что называется, напрямую, с Виктором Януковичем; и, безусловно, разрешение давней проблемы, касающейся «Нашего банка» и его вкладчиков. Напомним, несколько лет назад, когда банк лопнул по швам, тысячи вкладчиков остались без средств. Лишь благодаря огромным усилиям Владимира Кальцева людям удалось вернуть свои кровные.

Особые приметы: Хорошо известен запорожцам благотворительной деятельностью. Безумно любит свою жену – достаточно лишь вспомнить огромные билборды с фотографией супруги и надписью «Я тебя люблю!», которые украшали весь город.

Собиратель золота
Борис Шестопалов7. Борис Шестопалов, президент инвестиционной компании SBBI Group.
Борис Шестопалов известен как успешный запорожский бизнесмен, совладелец ТМ «Хлебодар», владелец 77-го завода (который в данный момент переживает ряд преобразований), президент инвестиционной компании SBBI Group.

Интересы и возможности компании настолько широки и многообразны, что подчас невозможно понять, чем конкретно занимается предприятие. Однако приоритетными направлениями считаются пищевая и перерабатывающая промышленности, страховой бизнес, развитие земельных проектов, инвестирование строительства коммерческой недвижимости, жилого фонда с современной инфраструктурой, спортивно-развлекательных комплексов. (Примером тому является недавно возведенный торгово-развлекательный центр «Аврора», расположенный на месте бывшего кафе «Сан-Валентино» в районе ул. Грязнова.)

Борис Борисович слывет весьма щедрым человеком. В том смысле, что он с завидным энтузиазмом занимается развитием Запорожского региона, не жалея на это огромных капиталов. В местных СМИ неоднократно всплывала информация о том, что компания SBBI Group активно работает в поселке Кирилловка. Цель – облагородить местность для привлечения солидных иностранных инвесторов. По идее, там как раз разворачивается грандиозный проект – строительство международного молодежного туристического центра «Остров». Но, по всей видимости, то ли доброжелателям Бориса Шестопалова, то ли завистникам этот факт не дает покоя. Поскольку они опровергают данную информацию: дескать, в пгт Кирилловка ничего такого не происходит, а слух о строительстве был запущен намеренно, по принципу «Хороший понт дороже денег!»

Вдобавок ко всему Борис Борисович является одним из учредителей благотворительного фонда «Патриот Запорожья». И, как показывает время, помощь людям действительно оказывается, в первую очередь талантливой молодежи.

Особые приметы: Борис Шестопалов не стремится стать мэром или губернатором, как и не пытается в принципе вмешиваться в политику. По его словам, он еще очень молод для этого.

Является фанатом дайвинга и поклонником… денег. Борис Шестопалов, помимо работы, непосредственно связанной с финансами, посвящает им и свое свободное время. Его любовь и пристрастие – нумизматика. Однако бизнесмен предпочитает не распространяться о коллекции, состоящей из золотых монет империй.



Вне рейтинга оказались люди, чье влияние, по мнению экспертов, не выдержало конкуренции с «великолепной семеркой»:

Сергей Берест, начальник УСБУ в Запорожской области.
Александр Старух, и.о губернатора
Виктор Ольховский, начальник облУМВД
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий
Александр Нефёдов, председатель Запорожского облсовета.
Борис Петров, народный депутат от Партии регионов.
Эдуард Шифрин - имя, за которым стоит многое, а именно: компании Midland Group, ОАО «Запорожсталь», украинская сеть супермаркетов «Амстор», компания «Металлургический центр».
Тариэл Васадзе, автомобильный магнат (почетный президент компании «УкрАвто»).
Юрий Чекальский, соучредитель ДП «Агросервис-2000».
Сергей Беликов, ректор ЗНТУ.
Петр Ванат, возглавляет областной союз промышленников и предпринимателей «Потенциал», а последние пять лет и областную федерацию работодателей.
Сергей Соболев, народный депутат от БЮТ. «Говорим Соболев – подразумеваем Старух…» - так немногословно, но содержательно некоторые эксперты высказываются об этой фигуре.

Алёна ГОЛОТА, Анна ПОХВАЛИТОВА, Наталья ШАХОВА, Ирина ДУБЧЕНКО


Фото: Роман КУЗНЕЦОВ