Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Sep 2008, 19:55Политика

Барак Обама пообещал Грузии нового президента

В США состоялись первые предвыборные дебаты кандидатов в президенты США Барака Обамы и Джона Маккейна. В ходе дебатов Обама назвал грузинского президента Михаила Саакашвили «политически слабой фигурой» и сказал, что у Грузии будет новый глава.
«В Грузии будет новый президент», — заявил Барак Обама. Говоря о недавних событиях на Кавказе, кандидат от демократов подчеркнул, что считает действия России в Южной Осетии, которые он назвал «вторжением в Грузию», «незаконными». Он заявил, что считает Россию «угрозой на Кавказе» и призвал Москву «вывести войска из Абхазии и Южной Осетии». Сенатор от Иллинойса также вновь подтвердил свою поддержку Тбилиси и Киеву в процессе вступления этих стран в НАТО.
Кроме того кандидат от Демократичнской партии выразил уверенность,что Россия и США не должны возвращаться к «холодной войне». Он отметил, что Вашингтон и Москва должны укреплять союз, у стран много общих проблем, которые находятся в процессе решения, в том числе вопрос нераспространения ядерного оружия, передаёт «Правда.Ру» со ссылкой на РБК.
Обе страны вместе борются с тем, чтобы ядерное оружие не попало к боевикам «Аль-Каиды», добавил Обама. «Мы должны работать с Россией», — подчеркнул кандидат от демократов, уточнив, что следующий президент США при сотрудничестве с РФ должен руководствоваться национальными интересами.