Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Oct 2008, 13:55Политика

Ющенко и Тимошенко разлетелись в разные стороны

Виктор Ющенко, приехавший в США на один день, успел за это время получить обещание американского руководства помочь Украине вступить в НАТО и прийти на помощь Киеву в случае давления со стороны России. Его главный политический противник Юлия Тимошенко решила отправиться в прямо противоположную сторону, в Москву - искать поддержки там.
Завтра в Москве пройдут очередные переговоры по поставкам газа на Украину. Юлия Тимошенко в который раз попытается договориться по этому поводу с Владимиром Путиным. Опыт у нее огромный: каждую осень украинский премьер отправляется в российскую столицу в надежде убедить не повышать цену. На этот раз ее сверхзадача - удержать ее на уровне 300 долларов в 2009 году (сейчас Украина платит за газ, импортируемый с территории России, по 179,5 доллара за тысячу кубометров). Получится ли у нее это сделать - большой вопрос. Глава “Газпрома” Алексей Миллер не исключает, что газ для Украины будет стоить 400 долларов.
Политические оппоненты Тимошенко уверены: она едет в Россию вовсе не по поводу энергоносителей, а за политическим благословением. По их данным, Москва решила на президентских выборах 2010 года делать ставку на нынешнего премьера, простив ей прежние обиды и требуя взамен лояльности. Секретариат президента обвиняет Тимошенко в государственной измене и предательстве национальных интересов - она якобы недостаточно активно протестовала против “военных действий России в Грузии”.
Грузинский вопрос Ющенко собирался обсудить в Вашингтоне. Однако, как сообщили “Труду” в пресс-службе президента, “обсуждение ситуации в Черноморском регионе в контексте российско-грузинского конфликта было снято американской стороной”. Зато бальзамом на душу Ющенко стали слова Джорджа Буша, что “Россия должна перестать запугивать соседние страны”, а “бывшим республикам СССР следует приложить максимум усилий, чтобы снизить собственную зависимость от поставок российских энергоносителей”. К тому же Ющенко вспомнил о своей излюбленной теме - он предложил Бушу отправить делегацию на 75-летнюю годовщину голодомора 1932-1933 годов.