Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jul 2009, 09:19Происшествия

Заместитель мэра Бердянска арестован за взятку

В пятницу Орджоникидзевский районный суд Запорожья принял решение арестовать заместителя мэра Бердянска Вадима Тихонова.
Он подозревается в вымогательстве у предпринимателей из Краматорска $80 тыс. за продление договора аренды одного из земельных участков в Бердянске. По словам источника в Запорожском УБОПе, около месяца назад представители компании “Донметснаб” (Краматорск, Донецкая область) сообщили милиции, что Вадим Тихонов вымогает у них $80 тыс. за продление договора аренды земельного участка площадью 2,2 га, расположенного в Бердянске по улице Котляревского, 5.
Участок с руинами базы отдыха находится в аренде у “Донметснаба” до 2012 года. Предприниматели хотели получить разрешение на демонтаж этих объектов и продлить договор аренды, за это, как утверждают в УБОПе, у них потребовали взятку в размере $80 тыс.

Вадим Тихонов и Константин Бровко, выступавший посредником при получении денег от предпринимателей, были задержаны с поличным сотрудниками УБОПа 1 июля. “Посредник оказал сопротивление и, находясь за рулем автомобиля, даже пытался совершить наезд на милиционеров”,– сообщили в центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области.

По информации центра общественных связей ГУМВД в Запорожской области, действия заместителя мэра Бердянска квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 368 УК (”получение взятки в крупном размере должностным лицом”).
В пятницу Вадима Тихонова перевели из изолятора временного содержания в СИЗО Запорожья. Константин Бровко был освобожден из-под стражи под залог в 40 тыс. грн, сообщили Ъ в прокуратуре Запорожской области. “Он полностью раскаялся в содеянном и, кроме того, оказывает помощь следствию”,– добавили в облпрокуратуре.
Виктория Нечаева, Запорожье