Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2009, 19:44Происшествия

В Киеве, в Бабьем Яру разрушили памятник нацистам

Киевская милиция проводит расследование по факту разрушения памятного знака погибшим нацистам Организации украинских националистов (ОУН) в мемориальном комплексе «Бабий Яр». Самое интересное, что фактически это памятник тем, кто в Бабьем Яру расстреливал свои жертвы.
Милиция не исключают как акт вандализма, так и разрушение в результате сильных порывов ветра, которые могли привести к падению креста и разбитию гранитной плиты. Интересно, что ни милиция, ни прохожие не обращали на разгром никакого внимания пока пока правоохранителям не позвонил представитель «Киевзеленстроя», который сообщил о падении деревянного креста и разбитой гранитной плите.

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, занявшие Киев 19 сентября 1941, использовали Бабий Яр как место массовых расстрелов. По разным подсчётам, в 1941—1943 здесь было расстреляно от 70 000 до 200 000 человек.
После войны в окрестностях Бабьего яра было установленно несколько памятников. Самый противоречивый - памятник расстреляным нескольким сотням украинских националистов (ОУН Бандеры), которые были фактически расстреляны украинскими националистами (ОУН Мельника). Последние выполняли самую чёрную работу со времени первых расстрелов в сентябре 1941 года.
Однако пропаганда современных украинско-националистических последователей замалчивает факты об убийцах и выдаёт факт расстрела враждующей фракции националистов как пример того, что “националисты боролись с фашизмом”.
Основной “иконой” вреди расстреляных была украинская писательница и националистка Елена Телига. Когда Гитлер напал на СССР, сторонники ОУН в немецком обозе расстекались по окупированной Украине. 22 октября 1941 вместе с одной из «походных групп» фракции С. Бандеры на машине Телига приезжает в Киев, где организует Союз украинских писателей, открывает пункт питания для своих соратников, сотрудничает с редакцией газеты «Украинское слово», издаёт еженедельник литературы и искусства «Литавры». В своих статьях выражает надежду, что крушение большевизма поможет “возрождению украинской культуры”. Но Телига игнорировала постановления немецкой власти, чем воспользовались ОУН (Мельника) для своих интриг. В итоге «Литавры» были запрещены, а 9 февраля 1942 Елена Телига была арестована. Расстреляна вместе с мужем и коллегами (Иван Рогач, Владимир Багазий и др.) в Бабьем Яре 21 февраля 1942.
21 февраля 1992, в 50-летие расстрела, в Бабьем Яре был установлен крест в память об Елене Телиге и других несколько сотен расстрелянных членов ОУН, которые до этого уже успели поработать на немецких оккупантов.
Ссылки по теме:
• Молния убила известного националиста
• Диакон Андрей Кураев: “Погибший от удара молнии Червоний...”