Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2009, 14:15Происшествия

На Запорожье зэки пытались подкопать колонию

Чтобы совершить побег с Бердянской исправительной колонии № 77, двое заключенных сделали подкоп в мастерской, где они работали. Однако, выбраться на свободы зэкам так и не удалось. Об этом «Репортеру Запорожья» рассказал исполняющий обязанности начальника колонии Валентин Межуев.
«Двое осужденных за кражу и наркотики проломили пол в мастерской пол и сделали подкоп. Они прорыли около полуметра, когда мы получили оперативную информацию о готовящемся побеге», - рассказал Валентин Межуев.
Понятно, что после полученной информации никто никуда сбежать не смог. Сейчас эти двое беглецов-неудачников поставлены на учет, как склонные к побегу. А также в наказание были помещены в дисциплинарный изолятор на 10 суток.
По словам Валентина Межуева, подобного в 77-й колонии еще не было.
«Был побег в 2006 году - сбежавшего зэка задержали на пятые сутки. А вот подкопать колонию пытались впервые», - рассказал Валентин Межуев.
На сегодняшний день в криминально-исправительных учреждениях области содержится 7, 5 тысяч осужденных. С начала 2009 года в отношении заключенных возбуждено 9 уголовных дел за злостное неподчинение законным требованиям администрации колонии. Также, по словам, начальника отдела социально-воспитательной работы Управления исполнения наказаний в Запорожской области Виталия Кныша, с начала года более 3 тысяч осужденных привлекли к дисциплинарной ответственности за правонарушения.