Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Sep 2009, 19:54Происшествия

Прокуратура нашла главную причину роста преступности - русский язык?!

Прокуратура Запорожской области начала проверку соблюдения законодательства о языке. Проверке подлежат вся реклама (тексты официальных объявлений, афиши, плакаты), товарные знаки. А также названия улиц, переулков, проспектов и площадей. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно сообщению, проверка проводится в связи с участившимся нарушением языкового законодательства. Результаты проверки озвучат в октябре.

А пока прокуратура напоминает, что согласно ст. 6 Закона Украины «О рекламе» применение языка в рекламе осуществляется в соответствии с законодательством Украины о языке. знаки для товаров и услуг в рекламе приводятся в том виде, в каком им предоставлена правовая охрана в Украины в соответствии с законом , в частности ст.6 Парижской конвенции об охране промышленной собственности. Также согласно ст. 35 Закона Украины «О языке в Украинской ССР» тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш, рекламы и тд. выполняются на украинском языке. Рядом с текстом на украинском языке может быть размещён перевод другим языком.

«Если обнаружатся нарушения этих требований, то прокуратура внесёт документ реагирования до полного устранения нарушения, а рекламодателей, изготовителей рекламы и распространителей привлекут к ответственности», - сообщает пресс-служба.

Также прокуратура проведёт проверку соблюдения законодательства о языках в отношении названия и переименования улиц, проспектов, переулков, площадей и т.д.

В соответствии с законом, исполнительные органы местной власти до 2000 года должны были обеспечить изготовление надписей названий сёл, городов, других населённых пунктов, административно-территориальных единиц, улиц, площадей на схемах маршрутного ориентирования и другой визуальной информации в населенных пунктах и на транспортных магистралях на украинском языке. А в соответствующих регионах также и на национальном языке большинства населения.