Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Oct 2009, 08:18Происшествия

Колесниченко рассказал, кто мог изнасиловать детей в "Артеке"


[justify]Член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко рассказал некоторые подробности инцидента, связанного с уголовным делом об изнасиловании детей в Международном детском центре "Артек". По словам депутата, такое дело было возбуждено, но Ялтинская милиция его не расследовала. Запрос по поводу этого дела парламентарий направил в СБУ, Генпрокуратуру и другие правоохранительные органы.
В частности, отвечая на вопросы корреспондента ЛигаБизнесИнформ, политик отметил, что событие имело место около семи месяцев назад: "Это не летнего времени событие однозначно". К инциденту, по словам депутата, причастны "пять-шесть взрослых людей разного социального и материального уровня". "Может, даже и больше", - говорит депутат.
"Мы высветили проблему и дали понять правоохранительным органам, что мы об этом уголовном деле знаем, об этой ситуации знаем", - сказал парламентарий. По его словам, обнародование информации об этом уголовном деле было сделано с целью помешать "спрятать концы этого дела в воду и вывести фигурантов из дела".
На вопрос, правда ли, что к инциденту причастны высокие чиновники, В.Колесниченко, ссылаясь на тайну следствия, отметил, что это "чиновники, привлечение которых к уголовной ответственности возможно при согласии Верховной Рады". Вместе с тем, по словам депутата, речь не идет о главе государства Викторе Ющенко.
Как известно, к уголовной ответственности без согласия Рады не могут быть привлечены депутаты. Неприкосновенностью на время выполнения своих функций также наделен Президент. Что касается судей, то, согласно ст.126 Конституции Украины, судья не может быть без согласия Рады задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора суда.
Напомним, ранее В.Колесниченко заявил, что в МДЦ "Артек" насиловали детей. "Ко мне обратилась мать двух детей, которые были изнасилованы в "Артеке". Я немедленно забил тревогу, и мы проверили факты. К сожалению, эти факты подтвердились. Сегодня мы делаем все, чтобы высокопоставленные преступники не избежали ответственности", - цитирует политика пресс-служба партии.
[/justify]