Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2009, 20:16Происшествия

Милиция ищет преступников, укравших $17 млн у двух пенсионеров!

   
Новосибирским супругам-пенсионерам досталось около полумиллиарда долларов в наследство от сына. Это выяснилось, когда они обратились в милицию с заявлением о пропаже части суммы – 6 млн долларов и 7 млн евро, сообщил в среду источник в правоохранительных органах региона.
О краже денег из съемной квартиры в Москве в минувший понедельник заявил юрист из Новосибирска Евгений Скобликов, которому семейная пара доверила оформить наследство.
«В Новосибирске от потерпевших было принято заявление о пропаже денег, которое будет приобщено к расследованию дела», − сказал собеседник РИА «Новости».
По его словам, пожилая семейная пара положилась на Скобликова в вопросах оформления наследства, так как тот ранее работал помощником их сына − гендиректора стройфирмы ООО «Крастоннель» Сергея Ровбеля, который недавно скончался в возрасте 47 лет. Наследство пенсионерам досталось именно от сына, который не был женат и не имел детей.
Однако после Скобликов сам был задержан по подозрению в том, что именно он и похитил доверенные ему средства. По крайней мере, наследники утверждают, что не поручали Скобликову обналичивать деньги и забирать их из банка. Он должен был лишь оформить их сберегательные книжки в связи с получением наследства.
По словам потерпевших, украденные из московской квартиры деньги были лишь частью общей суммы наследства их сына. По информации родителей бизнесмена, в наследство от сына им досталось около 200 млн долларов и такая же сумма в евро.

Комментирует:


Павел Салин ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Данная история позволяет сделать несколько выводов. Если брать социально-политическое измерение происходящего, то это в очередной раз подтверждает, что доля теневой экономики в России гораздо выше каких-то прогнозов и оценок экспертов, близких к власти. Возможно, что объем теневой экономики в России, в том числе коррупционных потоков, гораздо больше, чем объем официальной экономики.Все-таки это не 5 миллионов долларов, а полмиллиарда – даже для России тучных нулевых это деньги огромные, и такой капитал автоматически делает человека фигурой политической. Тот самый факт, что в России существовал предприниматель, состояние которого измерялось в полмиллиарда долларов, и этот предприниматель не был известен широким СМИ, широкой общественности, не фигурировал в списках Forbes и прочих журналах, которые создают списки миллионеров и миллиардеров, свидетельствует о том, что таких теневых миллиардеров в России очень много. Капиталы у них нигде не учтены – соответственно, они вращаются в теневой экономике. И значительная часть этих капиталов подпитывает ту коррупцию, с которой призывает бороться Дмитрий Медведев и другие чиновники высшего ранга. И пока теневая экономика не будет сокращена хотя бы на порядок, то ни о каких успехах в борьбе с коррупцией не может быть и речи, потому что у этой коррупции есть смазка в виде финансовых потоков, которые циркулируют в этой теневой экономике.Второй вывод, который можно сделать – о критериях отбора в адвокатский корпус. С приходом Дмитрия Медведева, который имеет репутацию человека, мыслящего юридическими категориями, покровителя юридической корпорации, у нас давно ведутся дискуссии о том, что адвокаты должны всё больше становится белой костью, этакими избранными защитниками, которые на высшем уровне будут помогать людям, которые нуждаются в помощи.А эта ситуация с исчезнувшими деньгами… Может быть, к этому исчезновению как раз причастен и адвокат, который, условно говоря, подставился и выставил себя жертвой. Это ставит вопрос о критериях отбора в адвокатскую корпорацию, о том, каким образом человек, претендующий на статус адвоката, должен подтверждать свою репутацию, свою порядочность и готовность следовать принципам в не зависимости от того, какая ставка стоит на кону, какой куш может получить этот адвокат.