Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2009, 20:18Происшествия

На Майдане установили радиоактивную ёлку!

Главная ёлка страны, которую на прошлой неделе зажгли на Майдане, оказалась радиоактивной, пишет в своем сегодняшнем номере газета «Сегодня».

В результате измерения дозиметром выяснилось, что радиационный фон возле новогодней ёлки в центре Киева достиг допустимой нормы — около 30 микрорентген в час, притом, что средний показатель по Киеву — 12 микрорентген.
В КГГА уверяют, что 450 деревьев, которые использовали для главной елки, везли из «чистых» областей Западной Украины. "Никакой радиации там быть не может", — заявил заместитель мэра Виталий Журавский.
Экологи также считают, что паниковать не стоит. «Вероятнее всего, елка фонит из-за осветительных приборов и пластмассы. Эти вещества обычно повышают радиационный фон, но он не опасен», — рассказал сотрудник государственной экоинспекции Марьян Якубовский.
По его словам, допустимая для человека норма — 30 мкр/час, и если долго находиться вблизи предмета, излучение которого превышает норму, это может спровоцировать онкозаболевания.
Возле елок, растущих рядом с мэрией, прибор показал всего 12 микрорентген. На пару отметок больше было у деревьев, что растут в парке напротив здания Кабмина.
Напомним, что 19 декабря на Майдане Независимости в присутствии президента Украины Виктора Ющенко зажглись огни на главной новогодней ёлке Украины. Закончились торжества на Майдане Независимости праздничным фейерверком.
Высота главной ёлки Украины — 35 метров. Для оформления двадцатитонного металлического каркаса использовали около 450-500 маленьких живых ёлок.
Затем журналисты отправились на елочные базары. «С какой целью замеры?» — не понял сначала продавец на площади Космонавтов. Но потом успокоился. «Меряйте, меряйте. Елки чистые, из Ровенской области, есть все документы!». И елочки, и сосны показали 18 мкр, что превышает обычный фон, но в пределах нормы. На улице Сырецкой прибор показал 15 мкр, на рынке у метро «Оболонь» — 13-14 мкр, возле Севастопольской площади — 13. Как рассказал нам продавец елок, все елочные рынки с названиями и огороженной территорией продают чистый товар. «Нас очень жестко контролируют. Товар проверяют и только потом дают разрешение на торговлю», — сказал торговец Константин.
В районе Кардач нам наотрез отказались показывать документы на деревца. «Откуда надо елки», — грубо заявил продавец, но измерить разрешил. Его елки тоже не фонили — 12-15 мкр. По словам руководителя эколого-культурного центра Владимира Борейко, около трети всех елей в Киеве — от браконьеров. Есть ли радиоактивные, эколог не знает — еще не проверяли.
Торговцы советуют выбирать деревца без желтизны, мол, тогда больше вероятность, что елка не радиоактивная. Однако г-н Борейко уверен, что внешние признаки радиации увидеть невозможно: «Выход — ходить с дозиметром». Цены на них — более 600 грн.