Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
13 Jan 2010, 20:09Происшествия

Столица Гаити почти полностью стерта с лица Земли

У берегов Гаити 12 января произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера, которое стало самым мощным за последние 200 лет в Карибском бассейне.

В результате, как передают СМИ, с лица Земли практически полностью оказалась стерта столица страны Порт-о-Пренс. Были разрушены сотни зданий, в том числе и президентский дворец.
Под завалами находятся сотни, а возможно и тысячи людей. Гаитянские власти уже обратились за помощью к международному сообществу. Землетрясение было такой силы, что подземные толчки ощущались за сотни километров – на Кубе.
Кроме того, в регионе было распространено предупреждение об угрозе цунами, которое, впрочем, затем было отменено. Тем не менее, на Гаити, Кубу, Багамские острова и Доминиканскую республику обрушились небольшие приливные волны высотой немногим более 10 сантиметров.
Посол Гаити в США назвал случившееся «катастрофой огромных масштабов» и обратился к мировому сообществу за помощью. Глава Белого дома Барак Обама уже пообещал, что Соединенные Штаты окажут всю возможную поддержку пострадавшей от землетрясения стране. На Гаити уже отправились американские спасатели и гуманитарная помощь.
По материалам «Корреспондент.Net».Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/3243295/