Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2010, 16:39Происшествия

Махинации: РА 'Прокуратура' - новый оператор на рынке наружной рекламы?

Прокуратура Запорожья втянута в сомнительные махинации стараниями прокурора города Александра Черепахи. Речь идет о получении разрешений на установку рекламных плоскостей размером 3х6 м на центральной магистрали Запорожья – пр. Ленина…Как известно, в декабре 2008 года Запорожский горисполком принял решение, устанавливающее запрет на принятие и рассмотрение документов для размещения новых рекламных конструкций в г. Запорожье. Принятый мораторий был призван ограничить количество рекламных конструкций и тем самым сохранить самобытный архитектурный облик города. Однако 7 декабря 2009 года заместитель прокурора г. Запорожья внес протест на упомянутое решение горисполкома. Вслед за этим 8 декабря частная фирма «Магнит-Запорожье», зарегистрированная в Донецке, подала в управление коммунального хозяйства Запорожья документы, а 10 декабря уже получила разрешение на размещение 200 биллбордов по проспекту Ленина. В завершение операции 11 декабря городская прокуратура свой протест отозвала, вновь установив, таким образом, мораторий.
На вопросы, возникшие в связи с этим у членов исполкома к прокурору города Александру Черепахе, последний в буквальном смысле отмолчался. Тем не менее вопросы эти требуют публичных и гласных ответов. Возможно ли, чтобы заместитель прокурора вносил протест на решение горисполкома без ведома своего прямого начальника, в данном случае Александра Черепахи? Чем обоснован протест и не является ли его внесение намеренным, с целью открыть закрытую мораторием возможность для иногородних бизнесменов? Почему, если у протеста есть мотивация, он внесен только спустя год после принятия горисполкомом решения о моратории? Наконец, каким образом донецкая фирма узнала о протесте, тогда как в Запорожье о нем никто не знал?
Честь собственного мундира, как и репутация Запорожской городской прокуратуры сегодня целиком зависит от прокурора города Александра Черепахи.