Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2010, 16:15Происшествия

Каховское водохранилище и озеро Ленина могут осушить


Обмелеть может и озеро Ленина, что за ДнепроГЭСом в Запорожье. Таки меры не исключают в МЧС. Причина – избыток воды в Днепре вследствие паводка.
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций не исключает возможности полного спуска водохранилищ из-за весеннего половодья. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил на пресс-конференции министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра. По его информации, запас воды в Днепровском каскаде в связи с таянием снегов может увеличиться до 16 кубических километров.
“Принято решение, что будет запас воды по Днепровскому каскаду 13 кубических километров, и сейчас рассматривается возможность его увеличения до 16 кубических километров. Это будет означать спуск всех водохранилищ до “мертвого” уровня”, – сказал он.
По словам Шандры, поскольку, по прогнозам, подобного половодья в Украине не было после 1979 года, разрабатывается ряд мер, первой из которых является дренаж воды Днепровского и Днестровского каскадов.
Отметим, что ранее против предложений осушить Каховку выступали медики. По их мнению, загнившие нижние слои воды, выпущенные на поверхность, могут привести к увелдичению заболеваемости в регионе.