Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jan 2011, 12:10Происшествия

'Дело пономарей' - дело о взрыве в Храме вышло на финишную прямую

Такое ли лицо имеет настоящий виновник взрыва в Свято-Покровском храме?В Жовтневом райсуде Запорожья 5 января пройдёт предварительное слушание резонансного уголовного дела, возбуждённого по факту взрыва самодельного взрывного устройства в запорожском Свято-Покровском соборе в июле прошлого года. Следствие предъявило обвинение троим жителям города, двое из которых - пономари храма.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела прокуратуры в Запорожской области Евгений Просветов, "в среду в Жовтневом райсуде состоится предварительное слушание, на котором суд определит, есть ли основания для судебного процесса".

"На предварительном слушании суд также может определить, есть ли основания прекратить дело или направить дело на доследование", - отметил Евгений Просветов.

Кроме того, сотрудник областной прокуратуры в интервью агентству сказал: "В среду Жовтневый суд может определиться с датой судебного следствия. Возможно, что на данном этапе по сути суду пока слушать нечего".

Ранее

28 июля около четырёх часов дня в храме на Малом рынке в Запорожье прогремел взрыв. По словам служителей храма, взорвался свёрток, который лежал возле двери в храм.

Пострадало девять человек, в больнице на операционном столе скончалась самая тяжёлая пострадавшая - 80-летняя монахиня Людмила.

Губернатор Запорожской области Борис Петров заявил, что, по предварительным данным, взорвалось безоболочное взрывное устройство. Взрыв по мощности был эквивалентен трёмстам граммам тротила.

По факту взрыва в запорожском соборе прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство".

За информацию о преступнике, который взорвал запорожский собор, что находится в районе Малого рынка, или за раскрытие данного преступления ГУМВД в Запорожской области готово заплатить 200 тыс грн. Об этом 30 июля сообщил начальник областной милиции Владимир Серба.

Прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов озвучил версии взрыва.

В Свято-Покровском храме, что на Малом рынке Запорожья, взорвалось самодельное взрывное устройство, изготовленное из металлической кастрюли диаметром 18 сантиметров, алюминиевой пудры-«серебрянки» и селитры. Об этом 29 июля сообщил прокурор Запорожской области Вячеслав Павлов.

Запорожской милицией по делу о взрыве в соборе задержано несколько человек. Об этом 30 июля во время визита в Запорожье рассказал министр МВД Украины Анатолий Могилев.

6 августа на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем глава МВД Украины Анатолий Могилев доложил о расследовании дела о взрыве в запорожской церкви. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства. По словам Анатолия Могилева, можно считать, что это преступление раскрыто. Уже арестованы трое причастных к нему лиц. «Есть решение суда об их аресте», - сообщил министр.

9 августа министр внутренних дел оппозиционного правительства, депутат от НУНС Геннадий Москаль, высказал утверждение, что в деле о подрыве церкви милиция показательно арестовала невинных людей, чтобы выслужиться перед руководством государства.

10 августа запорожский губернатор Борис Петров, комментируя ход расследования взрыва в Свято-Покровском храме, хоть и с оговорками, но поддержал нынешнюю версию правоохранителей.

- По решению суда арестованы трое подозреваемых, идёт следствие, пока повод, причина – это месть, - отметил Борис Петров. - То, что суд дал разрешение или подтвердил, что они должны быть арестованы, – говорит само за себя. Я не думаю, что это какая-то ошибка.

Обвиняемый во взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья утверждает, что его заставили наговорить на себя, и он ни в чём не виновен.

В Министерстве внутренних дел опровергли информацию о том, что на задержанных по взрыву Свято-Покровского храма в Запорожье оказывают моральное и физическое воздействие,«выбивая» признание в совершении преступления.

13 августа суд отказал в изменении меры пресечения подозреваемому во взрыве храма в Запорожье пономарю Евгению Федорченко.

По состоянию на 16 августа все пострадавшие во время взрыва в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата в Запорожье выписаны из больниц и находятся в удовлетворительном состоянии.

- Для нас это была полная неожиданность... Но мы не вправе критиковать следствие, не имея на руках контраргументов. Тем более, что они профессионалы, у них есть факты. Мы каждый день молимся, чтобы Господь помог правоохранителям... Если всё же следствие докажет, и окажется, что Антон виноват, — это будет трагедия общины. Как долго Антон служил в нашем храме, я не могу сказать, но знаю, что парень с 12-13 лет помогал при храмах города, - рассказал настоятель храма, игумен Леонид Шеремет.

На 20 августа на восстановление взорванного в Запорожье Свято-Покровского храма собрано чуть более 40 тыс. грн пожертвований, сообщил Леонид Шеремет.

Спустя почти месяц со дня взрыва в запорожском Свято-Покровском храме (ЧП произошло 28 июля) в деле появился новый поворот. Подозреваемый во взрыве 25-летний пономарь Евгений Федорченко сообщил своему адвокату, что причастен ко взрыву.

По уголовному делу о взрыве в Свято-Покровском храме Запорожья назначено 96 различных экспертиз.

Ознакомление с материалами дела должно закончиться на следующей неделе. В том, чтобы его быстрее передали в суд, заинтересованы все. Ни секунды не сомневалась, что моих детей обвиняют в том, чего они не совершали. У Сергея в СИЗО ухудшилось зрение, он просит передать очки. Антон постоянно спрашивает через адвоката, ищут ли настоящих преступников, - рассказала мать Антона и Сергея Ольга Дёмина.

8 сентября к начальнику одного из следственных отделений Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области пришла женщина-адвокат, довольно известная на территории нашей области. Как рассказал источник в милиции, адвокат в настоящее время защищает подозреваемых во взрыве запорожского храма. У дамы была весьма "деликатная" просьба: она попросила милиционера не менять меру пресечения одному из её подзащитных, который, кроме того, проходит по делу о краже с проникновением в помещение с подпиской о невыезде на содержание под стражей. За такую «небольшую услугу» адвокат предложила милиционеру... 3 тыс. долларов США.

Немногим ранее сама Лариса Шевчук рассказала "Газете по-Киевски" о том, что уголовное дело в отношении неё прекращено:

- 10 суток я находилась в изоляторе временного содержания. Сейчас уголовное дело в отношении меня прекращено. Думаю, это было сделано, чтобы вывести меня из «дела пономарей». В данный момент я не являюсь адвокатом Федорченко, но нахожусь в курсе всех событий, и как только дело передадут в суд, рассчитываю снова защищать Женю, - рассказала Лариса Шевчук.

3 ноября прокуратурой Запорожской области закончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении адвоката Запорожской областной коллегии адвокатов Шевчук Л. М. по признакам преступлений, предусмотренных ст. 15 ч. 2 и ст. 369 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

4 декабря прокуратурой Запорожской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения уголовное дело по факту взрыва в Свято-Покровском храме г. Запорожья.