Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jan 2011, 12:54Происшествия

Общественные формирования незаконно вооружались

Прокуратурой Запорожского района Запорожской области проведена проверка соблюдения требований законодательства Украины относительно участия граждан в охране общественного порядка и государственной границы в Запорожском РО ГУМВД Украины в Запорожской области.
Согласно содержанию ст.ст. 1-3, 15, 16 закона Украины «Об участии граждан в охране государственного порядка и государственной границы» граждане Украины согласно Конституции Украины имеют право создавать в установленном законом порядке общественные объединения, в частности, для участия в охране общественного порядка и государственной границы, содействия органам местного самоуправления, правоохранительным органам и органам исполнительной власти, а также должностным лицам в предотвращении и прекращении административных правонарушений и преступлений, защите жизни и здоровья граждан. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Запорожской области Марианна Пискунова.
В 2010 году в Запорожском районе существовало 6 общественных формирований - на территориях Долинского (1), Лукашевского (1), Григорьевского (2), Марьевського (1) сельских советов, Малокатериновского поселкового совета (1).
В результате проверок выявлен ряд грубых нарушений как со стороны общественных формирований, так и со стороны органов местного самоуправления, Запорожской районной государственной администрации, Запорожского РО ГУМВД Украины в Запорожской области, - сообщила пресс-секретарь.
Так, выявлены неединичные факты формального участия общественных формирований в охране общественного порядка (в частности, на территориях Лукашевского, Долинскоого, Марьевского сельских советов), непринадлежность координации деятельности формирований со стороны органов местного самоуправления (Григорьевский, Малокатериновский местные советы). Установлено, что в деятельности Запорожского РО ГУМВД Украины и Запорожской районной государственной администрации имеются случаи нарушений действующего законодательства относительно надлежащего взаимодействия с общественными формированиями.
По результатам проведенных проверок прокуратурой района руководителям соответствующих общественных формирований и председателям соответствующих местных советов внесены предписания об устранении имеющихся нарушений, а в Запорожский РО и Запорожской РГА внесено представление об устранении нарушений требований закона, причин этих нарушений и условий, которые им способствовали.
По результатам принятых мер выявленные нарушения устранены, а два общественных формирования - на территории Лукашиевского и Долинского сельских советов - прекратили существование путем самороспуска.
Прокурорские проверки не были ограничены лишь проверкой состояния соблюдения требований закона только общественными формированиями по охране общественного порядка на территории района.
- Так, прокуратурой района установлено, что ряд членов общественных формирований, которые существовали на территории Лукашевского и Долинского сельских советов, получив соответствующие удостоверения об участии в них, получили также и разрешения на хранение специальных средств для отстрела патронов несмертельного действия, а в дальнейшем - и травматическое оружие. Однако после прекращения деятельности формирований ряд их членов продолжал неограниченно владеть спецсредствами для отстрела патронов несмертельного действия - всего 15 человек, - сообщила Марианна Пискунова.
По результатам проведенных проверок прокуратурой района начальнику УГБ ГУМВД Украины в Запорожской области внесено 2 предписания об устранении выявленных нарушений закона.