Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jan 2011, 22:38Происшествия

Милиция пытала током запорожского бизнесмена

Бизнесмен - соучредитель фирмы «Югспецсервис-2», обеспечивающей заправку самолетов в Запорожском аэропорту, Владислав Тиховский, задержанный милицией 13 января (по версии бизнесмена - в связи с покушением на экс-гендиректора аэропорта «Запорожье», по официальным данным милиции - за злостное неподчинение сотрудникам милиции), утверждает, что сотрудники милиции пытали его в помещении РОВД.
Соответствующее заявление Тиховский сделал сегодня на пресс-конференции в Запорожье.
По словам Тиховского, он был задержан в здании Запорожского УБОПа, куда сам пришёл узнать, почему сотрудников фирмы, учредителем которой он (а также экс-гендиректор ГП «Международный аэропорт Запорожье» Евгений Каргальский, на которого было совершено покушение) является, вызывали на допросы к следователю.
«После многочасового допроса в УБОПе меня отправили в Жовтневый РОВД Запорожья, где в издевательской форме следователи сказали: «Сейчас будем проводить детектор лжи». После этого они надели мне непрозрачный кулек на голову, обмотали запястья эластичным бинтом, застегнули наручниками за спиной, положили на пол и подключили к мизинцам провода, после чего и начались так называемые разговоры: многократно подавался ток, была и потеря сознания, и рвота. Сколько это продолжалось, я не знаю», - рассказал Тиховский, отметив, что такие «разговоры» проводились с ним дважды.
Он также заявил, что Жовтневый районный суд Запорожья осудил его за злостное неповиновение работникам правоохранительных органов на 10 суток с пребыванием в ИВС, но реально он содержался в камере при РОВД, откуда потом, после допросов, был госпитализирован.
В ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области журналистам на просьбу прокомментировать слова Тиховского заявили дословно следующее: «13 января Тиховский был задержан за сопротивление сотрудникам милиции. Жовтневый районный суд признал Тиховского виновным в совершении административного правонарушения по ст. 185 КУоАП. Методы физического воздействия в милиции к нему не применялись. Гражданина Тиховского дважды направляли на медицинское обследование, причем во второй раз - по предписанию прокуратуры, и никаких следов физического воздействия медики не установили».
В ЦОС также заявили, что сейчас по жалобе Тиховского прокуратура области проводит проверку.
Как сообщалось, покушение на Евгения Каргальского - экс-гендиректора аэропорта «Запорожье», ныне занимающего должность заместителя директора ООО «ЮгСпецсервис», было совершено 11 января в Жовтневом районе Запорожья. По данным милиции, неизвестный несколько раз выстрелил в Каргальского, находившегося в автомобиле. В результате с огнестрельными ранениями в крайне тяжелом состоянии он был доставлен в больницу. После операции угрозы его жизни нет. В руководстве ГУ МВД в Запорожской области сообщили, что преступление квалифицировано как «покушение на убийство».
«Возбуждено уголовное дело по ст. 15, 115 Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие. Задержать стрелявшего пока не удалось», - констатировали в ГУ МВД Украины в Запорожской области.
Соучредитель фирмы «ЮгСпецсервис» Владислав Тиховский был задержан через день после покушения.