Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Jan 2011, 16:33Происшествия

Мажор, убивший трёх женщин, откупился и может получить условный срок!

Запорожский суд может приговорить сына Днепропетровского прокурора, убившего трёх женщин, к условному наказанию. Причина этого новый поворот в деле – родные трех сбитых им женщин дружно отказались от претензий.
Напомним, 20 октября 2010 года на набережной Победы Дмитрий Рудь (сын прокурора одного из районов Днепропетровска), будучи «на веселе», сбил трех женщин – Светлану Тараненко, Валентину Турленкову и Светлану Алтухову. Две пострадавшие погибли на месте ДТП, третья - умерла по дороге в больницу. Это событие вызвало бурные акции протеста не только в городе, но и по всей стране. Дело было передано в Запорожье для обеспечения объективного расследования и справедливого суда.
Позже праведный гнев близких начал как-то угасать. В итоге, когда Запорожская прокуратура подготовила дело для передачи в суд, оказалось, что все семьи погибших к мажору вдруг стали лояльны.
По словам юриста Эдмонда Саакяна – представителя всех потерпевших, в деле Рудя действительно есть нотариально заверенные заявления об отказе от претензий.
– Даже есть заявления других кровных родственников погибших женщин, которые не признаны потерпевшими. Они также написали, что претензий к Рудю не имеют, – рассказал Саакян.
Своими заявлениями родные погибших подтвердили, что не будут подавать гражданские иски в суд. Ведь гражданский иск состоит из материальных и моральных требований. Что касается дела Рудя, то все родные ни моральных, ни материальных претензий к нему не имеют – это серьезное смягчающее обстоятельство.
Еще Саакян говорит, что если в суде спросят родню жертв: «Какого по-вашему наказания заслуживает Дмитрий Рудь?», все они договорились отвечать: «На усмотрение суда!». То есть максимального тюремного заключения они уже не хотят. О размере компенсаций, которые выплатили семьям погибших, Саакян распространяться не стал, но намекнул, что просто так отказы от претензий не появляются.
Однако в Запорожской прокуратуре говорят, что это не та категория дел, которые можно прекратить только потому, что этого кто-то вдруг захотел. Рано или поздно, но дело будет передано в суд. В любом случае, говорят юристы, заявления пострадавших суд наверняка учтет как серьезное смягчающее обстоятельство. Иными словами, если сейчас Дмитрию Рудю грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, то суд может дать минимальный срок и даже условный (то есть с отсрочкой приговора). Недавно в запорожском суде водителю, который сбил насмерть двух человек, дали 5 лет условно с отсрочкой приговора на 3 года. Не последнюю роль сыграли такие же заявления с отказом от претензий.
Алексей СВЯТОГОР, адвокат, специализирующийся на делах по ДТП:
– Согласно практике, средняя сумма компенсации за одного погибшего в аварии – 100 тыс. грн. Что касается негласных соглашений с родными жертв, все зависит от масштаба происшествия, количества погибших, должности виновника и резонансности случившегося. Вспомните случай в Одессе с Феликсом Петросяном – он официально заплатил потерпевшим несколько сот тысяч. В случае с Дмитрием Рудем по закону ему «светит» от 5 до 10 лет по ч. 3 ст. 286 УК. Но суд может дать и меньше, учитывая его раскаяние, содействие следствию, возмещение вреда, характеристики... Кроме того, если дадут пять лет и ниже – суд может освободить от наказания с испытательным сроком от 1 года до 3 лет. Но рассчитаться с семьями потерпевших – это большой плюс для обвиняемого! Для суда важно, чтобы люди в зале не плакали, не требовали крови и головы виновного. При переговорах, как правило, с каждой семьей беседуют индивидуально. Непрямые угрозы совмещают с торгами. К примеру, могут говорить: либо берете эту сумму, либо же мы ее заплатим эксперту, который напишет, что наезд случился из-за какой-то поломки…