Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2011, 00:31Происшествия

Теракт в Домодедово: спецслужбы нашли палестинский почерк

Стали известны новые подробности взрыва в московском аэропорту Домодедово, который унес жизни 35 человек. По некоторым данным, взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, было начинено не только металлическими поражающими элементами, но и гранитной крошкой.
Это первый случай использования подобного взрывного устройства на территории России. Ранее бомбы с каменным наполнителем использовали палестинские смертники, пишет 28 января "Российская газета". Преимущество такого устройства в том, что каменную начинку бомбы нельзя обнаружить с помощью металлоискателя.
Отметим, что в настоящий момент одна из основных задач следствия заключается в установлении личности террориста, подорвавшего себя в Домодедово. Проводится ряд экспертиз, в том числе генетическая - по ДНК. По данным правоохранительных органов, на Северном Кавказе собрана большая генетическая база данных по уничтоженным боевикам и смертникам. Большое количество родственных связей позволяет определить принадлежность террориста к тому или иному тейпу - северокавказскому роду.
Именно таким образом были установлены личности многих боевиков, в том числе смертниц, осуществивших в марте 2010г. теракт в Московском метрополитене.
По данным издания, террористы постепенно начинают менять свою тактику: они стали вербовать в боевики и смертники не только выходцев с Кавказа, но и русских, в том числе совсем молодых людей. Одной из жертв такой пропаганды стал 17-летний Петр Зубенко из Ростова-на-Дону, который всерьез собирался ехать на Кавказ, чтобы стать шахидом.
Кроме того, боевики все чаще используют тактику спецподразделений. Члены бандформирований используют то же оружие, применяют технологии оперативников для слежки и отлично разбираются в конспирации. Они не используют мобильные телефоны, постоянно меняют место ночлега и владеют методами выживания в лесу. Используя методы конспирации, боевики "ведут" смертника к месту предполагаемого теракта.
Напомним, 24 января в 16:32 мск в аэропорту Домодедово прогремел взрыв. По данным очевидцев, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, находившийся на аэровокзале среди встречающих. В результате теракта погибли 35 человек, 180 пострадали. По последним данным Минздравсоцразвития РФ, в больницах находятся 123 пострадавших. В связи с происшествием в Москве и по всей России были усилены меры безопасности на транспорте.