Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2011, 10:13Происшествия

Украина полностью посчитала ущерб от деятельности Юлии Тимошенко

Контрольно-ревизионная служба Украины выявила нарушения закона и порядка использования публичных финансов правительством Юлии Тимошенко, в частности, системные злоупотребления в бюджетной сфере.
Государственные ревизоры установили, что сумма убытков, нанесенных государству, составила 93 млрд гривен (около 12 млрд долл.), сообщает пресс-служба правительства Украины.
Все выводы аудита подтверждены доказательствами, свидетельствующими о незаконном использовании средств Государственного бюджета в 2008-2009гг. и I квартале 2010г.
Так, например, при критической нехватке средств на финансирование социальных программ, правительство Ю.Тимошенко, грубо нарушая законодательство, разместило на депозитных счетах банков свыше 6,4 млрд. грн., 1,2 млрд. долларов США, 97 млн. евро - на условиях, выгодных коммерческим банкам. Все это происходило на фоне того, что правительство занимало средства на внутреннем рынке на крайне невыгодных для налогоплательщиков условиях: почти под 29% годовых на короткий срок.
В документе отмечается, что "системные злоупотребления поощряла премьер-министр Тимошенко, которая заявляла (цитируется по стенограмме заседания Кабинета Министров Украины): "Уважаемые друзья, если бы мы безукоризненно, слово в слово, каждый закон выполняли, то мы бы вообще никуда не сдвинулись".
Стенограммы заседаний правительства свидетельствуют, что экс-премьер лично навязывала незаконные схемы использования бюджетных средств. Насколько серьезны были угрозы тем, кто не был согласен с Ю.Тимошенко, показывает ее цитата из стенограммы заседания правительства: "МВД я прошу создавать специальные бригады, которые будут просто заниматься серьезным давлением на предприятия. Возбуждайте уголовные дела, лишайте на 3-4 дня свободы людей".
Заметим, в настоящий момент против Ю.Тимошенко возбуждено два уголовных дела, она находится под подпиской о невыезде.