Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2011, 11:31Происшествия

Задержана банда воров

В Херсоне задержали группу "воров-гастролёров" из Запорожской области, которые специализировались на квартирных кражах.
По словам начальника УУР УМВД Сергея Дерова, злоумышленников задержали после того, как месяц назад в милицию стали поступать заявления от жителей Херсона, Новой Каховки и Цюрупинска о том, что их квартиры обворовали. Все преступления были совершены по одинаковой схеме: воры выламывали сердцевину замка входной двери и забирали преимущественно деньги, золотые украшения, бытовую технику, дубленки и шубы.
За одну неделю воры обкрадывали несколько квартир, а потом было затишье на 2 недели. После этого вновь совершались преступления.
Работникам УКР УМВД стало известно, что в Херсон приехала группа лиц из Запорожья. Они сняли в городе квартиру и совершили очередную квартирную кражу. Милиционеры установили личности всех троих подозреваемых. Они оказались неоднократно судимыми за аналогичные преступления, каждый провел в местах лишения свободы около 20-лет. К тому же один из них был членом организованной преступной группы, действовавшей в другом городе. Правоохранители выяснили, что сумки с чужим имуществом злоумышленники планировали передать рейсовым автобусом в Запорожье, чтобы избавиться от похищенного и отвести от себя все подозрения.
Воров задержали во время празднования очередной удачной кражи. Их доставили в райотдел, где они дали показания. Гастролеры рассказали, что действовали по отлаженной схеме: раз в две недели приезжали в Херсон и другие населенные пункты области, намечали квартиру и некоторое время следили за хозяевами. Жертв выбирали, ориентируясь на пластиковые окна и дорогие входные двери. Перед совершением очередного преступления они проводили тщательную разведку. Устраивались в удобном месте возле подъезда, чтобы можно было следить за обстановкой на случай приезда хозяев или милиции.
Злоумышленники изучали рабочий график хозяев и время, когда те отсутствовали дома. Один из воров оставался на улице для наблюдения, двое других проникали в квартиры и собирали ценные вещи в сумки. Они грузили все в автомобиль и увозили на съемную квартиру. После этого передавали вещи рейсовым автобусом в Запорожье и уезжали из Херсонской области, чтобы через некоторое время вернуться.
Во время обыска в квартире, которую снимали задержанные, оперативники обнаружили целую коллекцию ключей, отмычек, отверток и других устройств для взлома замков. Также изъяли вещи, которые воры не успели переправить для продажи. После совершения преступлений подозреваемые некоторое время скрывались в других городах, где даже не выходили на улицу.
В настоящее время правоохранители установили причастность задержанных к совершению 10 квартирных краж. Сейчас они находятся в СИЗО, сообщает пресс-служба ГУ МВД в Херсонской области.