Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jun 2011, 13:41Происшествия

ТОП-5 заказных убийств Запорожья

Запорожские милиционеры раскрывают только половину заказных убийствПосле непродолжительного затишья Запорожье всколыхнула новость об
очередном убийстве, которое правоохранители уже назвали заказным. В субботу около 9 часов вечера возле своего подъезда 9-этажного дома по
улице Стефанова, что в Шевченковском районе, из пистолета был застрелен
мужчина.
«По предварительным данным, 41-летний ранее судимый мужчина возвращался домой. Убийца несколько раз выстрелил в него из пистолета, когда потерпевший поднимался по ступенькам в подъезд. Медики «Скорой помощи», прибывшие на вызов, констатировали смерть. Неизвестный пока убийца скрылся с места нападения на автомобиле. Был введен в действие оперативный план-перехват «Сирена», но по горячим следам задержать преступника не удалось. Сейчас ведётся его поиск», - сообщил заместитель прокурора Запорожья Кирилл Швец.
По неподтвержденным пока данным, убитый занимался бизнесом, связанным с отвалами в балке Средней. Как сообщил источник в милиции, сейчас отрабатывается несколько версий, в том числе, и заказ на устранение конкурента.
А пока милиция ищет киллера и заказчика убийства, журналисты "Запорожье.Комментарии" Ирина Дубченко и Марат Донцов решили вспомнить о самых громких преступлениях, совершенных в Запорожье.
Смерть с привкусом политики

Самым резонансным преступлением последнего десятилетия, пожалуй, можно назвать убийство Владимира Разгуляева.
На господина Разгуляева напали 28 апреля 2006 года, ровно через месяц после местных выборов, на которых покойный получил депутатский мандат от Партии регионов.
Преступник нанес депутату несколько ножевых ударов в подъезде его собственного дома, после чего скрылся. 2 мая Разгулев скончался в больнице.
Особого резонанса этому делу придало то, что Разгуляев был очень близкой фигурой к лидеру городских «регионалов», четырежды кандидату в мэры Запорожья, а ныне секретарю горсовета Владимиру Кальцеву.
Спустя год запорожские оперативники отчитались о раскрытии данного убийства. Исполнителями назвали охранников Кальцева. Имя заказчика не озвучено до сих пор.
Отметим, что данное убийство не только бросило тень на репутацию Владимира Кальцева, но и по сегодняшний день является действенным инструментом в руках оппонентов видного политика. Так, факт смерти Разгуляева активно используется в медиа-войнах против Кальцева. А недавно Генеральная прокуратура Украины даже возобновила расследование данного преступления. Якобы потому что неизвестным остался заказчик убийства. Одновременно с этим в Запорожье заговорили о том, что именно недоброжелатели «регионала» достали это дело с пильной полки архива для того, чтобы попросту припугнуть политика.
Ошибка, ценою в жизнь

Буквально через месяц после гибели Разгуляева, Запорожье потрясла еще одна новость о политическом убийстве: 10 июня в Ялте, на глазах у 13-летней дочери был расстрелян известный бизнесмен Виктор Савкин, который также являлся депутатом от «Батькивщины».
Тогда говорили о переделе «хлебного рынка», с которым был связан коммерсант. Позже озвучили версию, что киллер попросту … перепутал Виктора Савкина с его партнером и застрелил мужчину случайно.
Позже следствию удастся доказать эту версию и даже осудить заказчика преступления, которым оказался некто некто Виктор Назаров. Именно он «заказал» бизнесмена: только не Виктора Савкина, а очень похожего на него Игоря Мовчана, который до определенного времени был компаньоном погибшего.
Заказчик громкого убийства и его подельники были задержаны. Согласно решению Ялтинского горсуда Виктор Назаров получил пожизненное заключение, его подельники – люди непосредственно стрелявшие в бизнесмена - по 13 лет лишения свободы.
Око за око?

Череда громких убийств в Запорожье, которые произошли в областном центре в 2006 году, началась с дерзкого расстрела местного бизнесмена Владимира Маляра.
15 марта 2006 года в центре Запорожья около восьми часов вечера неизвестный расстрелял 34-летнего Владимира Маляра на глазах у его спутницы: мужчина вышел из машины и в этот момент раздались выстрелы.
Тогда Маляра связали с криминальным миром, а его убийство – местью за совершение ряда преступлений на территории Днепропетровской области.
В тоже время источники не исключали, что смерть Маляра стала результатом его не совсем легального бизнеса. Поговаривали, что убитый курировал добычу металла на печальноизвестной Балке Средней.
Убийство пятилетней давности до сих пор не раскрыто.
Юра, прощай! Юра, прости!

«Черная хроника» заказных убийств пополнилась уже 12 июня: около подъезда собственного дома был застрелен Юрий Сакваралидзе, известный также, как криминальный авторитет Юра Грузин.
Пока официальное следствие упорно хранило молчание относительно мотивов и предварительных версий данного «заказа», Запорожье полнилось слухами. В городе заговорили о том, что Грузин пал жертвой передела сфер влияния. Кто-то утверждал, что он – как и Владимир Маляр – стал мишенью для мести. Некоторые даже предполагали, что авторитета «убрали» силовики: чтобы Запорожье по-прежнему слыло «ментовским городом», в котором криминальные авторитеты не водятся.
Тогда же Запорожью прогнозировали очередную порцию заказных убийств и разборок: якобы, чтобы отомстить за смерть Грузина в Запорожье ехала целая куча московской «братвы». Однако самые худшие прогнозы не оправдались и город жил сравнительно спокойной жизнью.
Осенью 2006 подозреваемый в дерзком убийстве был задержан, позже – осужден. В данный момент киллер отбывает срок наказания в одной из колоний России. Заказчик убийства Юрия Сакваралидзе до сих пор не установлен.
Затишье перед кровавой бурей

После «кровавого 2006-го» Запорожье перестало лихорадить, и в милицейских сводках громких заказных убийств стало намного меньше. В очередной раз областной центр «встряхнуло» в феврале 2011-го: в Бородинском микрорайоне застрелили Романа Вайцеховского, известного также, как Рома Кантер.
Неизвестный выстрелил в бизнесмена 8 раз, четыре пули попали в голову. Предприниматель погиб на месте. Правоохранители расценили данное преступление, как заказное убийство.
По неофициальным данным, расцвет бизнеса погибшего пришелся на начало 90-х годов и был не совсем легальным – якобы, как и многие «коллеги по несчастью», погибший промышлял на металлургических отвалах Запорожья. В последнее время, как утверждают источники, Роман Войцеховский также был связан с криминалом.
Кстати, главный свидетель этого резонансоного преступления, который помог бы следствию выйти на заказчиков либо исполнителей престепления, застрелился после того, как его вызвали на допрос в милицию. На данный момент это убийство также не раскрыто.